Болезни, лекарства

От чего портиться эмаль зубов?

На одном зубе стоматолог эмаль сделала, сказав что от зубной пасты! Сменила на ту что посоветовала... прошло 2 месяца и снова но другой зуб. Болит когда ем или пью горячее...
Кариес исключен!
_M
_ Marat_ Myrzabekov
Эмаль истончается (разъедается) от:

1. Кислот. То есть от продуктов, содержащих кислоты. К ним относятся: лимон, виноград, грейпфрут и многие другие продукты (в основном фрукты), а также соки из них. При попадании на зубы они разъедают эмаль, и она истончается. Рекомендуется максимально снизить количество таких продуктов и после их употребления сразу же полоскать рот чистой водой.
2. Минеральной воды. Минеральные воды тоже разъедают эмаль, поэтому пить их надо через трубочку, чтобы минералка не попадала на зубы.
3. Газированных напитков (кока-кола, пепси, спрайт и т. п.).

Чем тоньше эмаль - тем выше чувствительность и ниже защита от внешних воздействий (бактерий, приводящих к кариесу, например).

Эмаль окрашивается, меняет цвет, быстрее "стареет" внешне от:

1. Кофе
2. Чая (кроме зеленого)
3. Шоколада
4. Других красящих продуктов (черный виноград, тутовник...)

Еще для эмали вредна горячая пища и слишком холодная и особенно резкое чередование горячей и холодной пищи (поели мороженное, а потом выпили горячий чай). Это приводит к образование микротрещин на эмали и повышению чувствительности.

Еще вредна чрезмерная чистка зубов. Зубы рекомендуется чистить 2 раза в день - утром, ДО еды и вечером, перед сном. Ни меньше, ни больше. Особенно вредно чистить зубы после еды. Эмаль во время еды под воздействием кислот размягчается, и зубной щеткой вы ее просто сдираете, пока она еще не пришла в себя.

Купите реминерализующий зубной гель R.O.C.S. и пользуйтесь им регулярно по инструкции. Он сделает эмаль крепче.
Амаль Rammstein
Лучший ответ
От хлора, в деревне родственники жили, у них под 80 лет начали зубы портиться только
Есть куча причин, в первую очередь от недостатка витаминов может быть. Так же разнообразные заболевания и инфекции могут на эмаль влиять.
Полина Белых
_ Marat_ Myrzabekov А как выяснить то?
Бактерии в ротовой полости ,
Игорь Токарев
_ Marat_ Myrzabekov Как с ними бороться?))
Зубы начинают портиться тогда, когда в организме возникают какие негативные процессы. Зубы в этом случае симптом.
А сколько Вам лет?
*наталья *
_ Marat_ Myrzabekov 32.ни курю и не пью.
*наталья * Тут дело ни в курение и ни в употреблении алкоголя.
от еды портится, но для того зубы и созданы, ухаживайте за ними почаще, чистите еще и перед сном.
_ Marat_ Myrzabekov Регулярно чищу.
кофе, горячая пища
Eugen Keller