Болезни, лекарства
Всю неделю голова болит
Помогите всю неделю голова болит, спать ложусь болит, утром просыпаюсь болит, причем болит левая сторона, таблетки не помогают, мама сделала предположение что это мигрень, что делать?
Мигрень, как избавиться?
Это самый известный, но относительно нечасто встречающийся вид головной боли. Мигрень известна, в первую очередь, сильной пульсирующей болью во время приступа.
Симптомы. Эпизодически возникающая сильная пульсирующая боль в области виска или глаза, реже – в других областях головы. Может усиливаться от яркого света и громких звуков. Часто сопровождается тошнотой и рвотой, приносящей облегчение. Иногда предвестником или спутником приступа мигрени бывает мигренозная зрительная аура: мерцающие пятна, нечеткие очертания предметов, потемнение в глазах и т. п. Провоцируется обычно переутомлением, дефицитом сна, употреблением в пищу некоторых продуктов (твердых сортов сыра, бобовых, шоколада, пряностей, красных и игристых вин, крабов, копченостей) , сосудорасширяющими лекарствами (но-шпа, эуфиллин и др.) . Частота приступов - от нескольких раз в месяц до одного или двух раз в год.
Причины. Причины до конца не изучены. Основной пусковой фактор – раздражение сплетений периферической нервной системы в области головы и шеи; нередко к этому приводят болезни шейного отдела позвоночника и придаточных пазух носа. В ответ на раздражение происходит резкое кратковременное (несколько секунд) сужение одной из мозговых артерий, а затем резкое ее расширение, переполнение кровью, отек мозговой ткани вокруг стенки пораженной артерии. Отсюда и характерная пульсирующая боль.
Опасности. Часто повторяющиеся приступы мигрени нередко приводят к развитию депрессии. Крайне редко приступ мигрени провоцирует нарушение мозгового кровообращения.
Лечение и прогноз. Практически всегда удается либо полностью прекратить приступы мигрени, либо во много раз снизить их частоту и интенсивность. В нашей клинике подход к лечению таков:
1. Обнаруживаем и устраняем очаги раздражения периферических нервных сплетений в области головы и шеи. Если найдены очаги воспаления в полости горла и носа, с ними помогает справиться доктор отоларинголог. Проблемы в шейном отделе позвоночника лечим с помощью мягкой мануальной терапии и специальной гимнастики;
2. Рекомендуем избегать употребления в пищу продуктов – провокаторов мигрени;
3. Назначаем профилактическое лечение витаминами и разрешенными при мигрени сосудистыми препаратами. Если приступы мигрени частые и сильные – медикаментозно блокируем их развитие, до тех пор, пока не подействует основное лечение;
4. Для купирования приступов рекомендуем всегда иметь при себе один из специальных противомигренозных сосудосуживающих препаратов.
померь для начала давление, а потом иди в крачу - неврологу. Мигрень он лечит
скорее всего это мигрень от шейного остеохондроза - поэтому сейчас походи на массаж и желательно покажись к толковому неврологу
спроси в аптеке там знают всегда
А вы ноутбук уберите подальше и выйдите прогуляться!!!
Нужно для начала померить давление, при низком и высоком давление голова тоже болит... Нужно знать причину... может последствие после перенесенных заболеваний простуды или гриппа В любом случае нужна консультация врача невролога
выкинь ноут, выйди на улицу, дойди до поликлиники, запишись на приём а там сам разберёшся