Болезни, лекарства
У кого экзема, помогите! У меня сильно чешутся руки и трещины-что делать?
Мне не помог ни одни из множества кремов, прописанных врачами. подруга посоветовала мазь Белосалик. Только она и спасает, на ночь мазала, утром - уже видно выздоровление. Потом я подкорректировала питание и стала избегать контакта с агрессивными веществами. пока тьфу-тьфу...
Теле2 Арена
а какие увас агрессивные вещества?
Сыроедение и голодание помогут 100%. Факты есть.
Читайте www.cefaq.ru
Трещины на руках — это линейные разрывы кожи пальцев, межпальцевых промежутков, ладоней, тыла кисти и запястья. Они имеют разную глубину и, как правило, расположены вдоль линий залегания эластических волокон кожи (по линиям Лангера). Наиболее часто трескаются межпальцевые промежутки и кожа с наружной или внутренней стороны пальцев в тех метах, где они чаще всего сгибаются, так как кожа здесь наиболее тонкая и испытывает максимальное натяжение во время привычных движений кисти. Однако, несмотря на то, что кожа ладони имеет дополнительный слой клеток и достаточно прочна, на ней тоже могут возникнуть довольно глубокие трещины. Растрескивание рук обычно достаточно болезненно и вызывает значительный дискомфорт, ограничивая ручной труд, сковывая мелкую моторику кисти и мешая в быту. Если проблема носит хронический характер, то она вынуждает отказываться от некоторых профессий (повара, хирурга, массажиста, парикмахера). Трещины на пальцах рук повышают риски бактериальных инфекций кожи и подкожной клетчатки и даже могут приводить к заражению крови. Причины трещин на руках Воздействие средств бытовой химии При ежедневном использовании антибактериального мыла, чистящих и моющих средств в быту (без перчаток) кожа пересушивается от частого мытья с агрессивными моющими средствами или антисептиками: Ручная стирка порошками или даже детским мылом Мытье посуды с Фэри и прочими средствами с высокой концентрацией ПАВ Обработка сан узлов агрессивными средствами (к примеру, Доместосом — крайне агрессивным средством с высокой концентрацией хлора, приводящего к отравлениям см. как бытовая химия влияет на здоровье) приводят к тому, что эластичность кожи падает, и она легко лопается в местах наибольшего натяжения. Неправильный или недостаточный уход за руками Способствует образованию трещин ознобление кистей на холодном воздухе, ветру, при частом контакте с холодной водой, льдом или антифризом. Очень часто поражается сгибательная поверхность пальцев, например, большого пальца руки. Трещины могут быть множественными или одиночными, более или менее глубокими (см. лечение трещин на пятках). Контактный дерматит Контактный дерматит на руках провоцируется: соприкосновением кожи рук с химически агрессивными веществами (кислотами, щелочами) аллергенами (хлорсодержащими средствами, стиральными порошками, хозяйственным мылом, удобрениями, клеями, лаками, красками, а также некоторыми средствами по уходу за кожей). разновидностью контактных дерматитов становятся лучевые или радиационные поражения кожи. Различают острую и хроническую форму заболевания. При хроническом контактном дерматите кожа утолщается, становится бугристой и сухой и также легко растрескивается. Аллергическим контактным дерматитом хотя бы раз в жизни страдает каждый пятидесятый житель планеты. Также это наиболее частое профессиональное заболевание кожи. При развитии контактного дерматита сначала происходит первичный контакт с аллергеном и подготовка организма к развитию аллергического ответа. А при повторном контакте развивается собственно клиника кожного воспаления с покраснением, отечностью, кожным зудом, образованием пузырей, мокнущими поверхностями и трещинами. Грибковые заболевания Наиболее частые грибковые поражения кожи рук – это кандидоз и дерматофития. Их развитию способствует не только заражение грибками, но и ослабление иммунитета, частое применение местных антибактериальных средств или системных антибиотиков (см. как правильно пить антибиотики). Кандидоз рук – это поражение кожи грибками рода Кандида. Наиболее часто поражается пространство между пальцев (типичное место – складка между 3 и 4 пальцем). Эта патология чаще настигает женщин, ведущих домашнее хозяйство, или является результатом производственных вредностей при ручном труде. При развитии болезни между пальцами появляется покрас