Может, я зря паникую... Но вдруг как-то связано?
Сначала просто было ощущение, как будто обожгла язык, а точнее - его кончик (ну, как, кончик? Почти до середины языка такие ощущения), после стало сильно мутить, а теперь немеют руки (от пальцев где-то до середины кисти). Сейчас те ощущения на языке как будто переместились на середину ( до одури неприятные ощущения.
Говорит ли это о чем-нибудь? Или нет причин для беспокойства?
Болезни, лекарства
Тошнота, немеют пальцы, неприятные ощущение на языке...
Проблемы с языком называются глоссалгией. Это такая патология полости рта, которая не проявляется явно выраженными признаками. Ощущение жжения языка может появляться на внешне неизменной слизистой оболочке, попутно будет ощущаться покалывание и чувство онемении. Возможно появление таких ощущений на губах, твердом небе. Редко – по всей слизистой оболочке рта. Глоссалгин диагностируется у женщин, достигших 40-летнего возраста, в 6 разам чаще, чем у мужчин.
Причины развития
Сами пациенты видят связь между появлением глоссалгина и предшествовавшими травмами языка инородными предметами, острыми краями зубов или женекачественно установленными протезами, пломбами. Также больными замечено появление этого заболевания именно после проблем с вегетативной нервной системой. Затем раздражение сохраняется на уровне нервно-рефлекторной цепи, и болезнь входит в хроническую стадию.
Симптомы
Человек начинает жаловаться на чувство жжения, «щипание», саднение языка. Ощущения могут появляться периодически или же присутствовать постоянно. В качестве сравнение хорошо подойдут ощущения, наблюдаемые во время приема острой пищи. Также глоссалгия вызывает быструю утомляемость при общении.
Около 30% пациентов беспокоит и сухость в полости рта. При волнениях и в утомленном состоянии симптомы заболевания усиливаются. Замечено появление симптомов перед каким-то важным событием, разговором, встречей, публичным выступлением и т. п. Во время еды симптомы глоссалгии проходят или же значительно уменьшаются. Иногда может попутно развиться булимия или алиментарное увеличение массы тела.
Больше всего жжение и покалывание ощущается на боковых участках языка и кончике, на спинке и корне – реже. Глоссалгия не имеет конкретно выраженного очага симптомов, неприятные ощущения носят диффузный характер. Если заболевание не лечить, симптомы могут исчезнуть и самостоятельно, но позже проявятся на другом участке. Бывали случаи, когда глоссалгия проходила полностью без постороннего вмешательства.
Лечение
Для начала необходимо выполнить санацию полости рта: сменить некачественно установленные протезы, вылечить зубы и т. п. Попутно пройдите обследование у других врачей: невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Пообщайтесь и с психологом.
Непосредственное лечение глоссалгии будет направлено на нормализации гомеостаза и воздействие как на центральные, так и на периферические звенья болевых ощущений. Применяются препараты брома, настойки валерианы, инъекции витаминов группы В, тримекаиновые блокады язычного нерва, легкие транквилизаторы, к примеру, Феназепам. Иногда только одни блокады помогают восстановить функции нерва, и болезнь уходит навсегда.
Приписывают железосодержащие препараты: Гемостимулин, Феррокаль, Ферроплекс. Чтобы устранить симптомы, применяют анастетики и ванночки рта. Анастезин на масле, раствор Цитраля на масле персика, раствор Тримекаина. При смазывании языка раствором витамина А (на основе масла шиповника) позволяет устранить сухость и улучшить выделение слюны.
К указанным выше процедурам добавляются физиотерапия и рефлексотерапия - в итоге симптомы глоссалгии проходят. Некоторым пациентам, способным к сильному самовнушению, бывает достаточно несколько бесед с психологом или сеанс гипнотического сна, чтобы избавиться от глоссалгии навсегда.
Причины развития
Симптомы
Лечение
Мне кажется это от плохого крововращения..
Разомнись хорошо все мишцы..
Либо выпей гранатовый сок (натуральный) улучшает крововращение.
Разомнись хорошо все мишцы..
ВСД скорее всего