Болезни, лекарства

Иммуностимуляторы: польза или вред?

Легко простываю, да и герпес часто вылезает. Прошлой зимой стала почти беспрерывно пить кагоцел, за сезон ни разу не простыла и ни одного рецидива. Этой зимой перешла на лавомакс. Но прочитала, что от приема иммуностимуляторов собственный иммунитет перестает работать и на них подсаживаешься как на наркотики. Так ли это?
Иммунология - очень сложная наука, много чего не изученного. Но в последнее время многие врачи отмечают рост аутоиммуных болезней, связывая его с неконтролируемым приёмом иммуномодуляторов, стимуляторов. Не усердствуйте, чтобы не довести дело до онкологии. Если болеете часто, есть какой-то иммунологический дефект, который сможет выявить и грамотно скомпенсировать только иммунолог. Обратитесь к нему, обследуйтесь и выполняйте рекомендации.
Жан Арманов
Лучший ответ
Нууууу, однозначного ответа вам никто не даст. А то, что после приема иммуностимуляторов может измениться иммунитет, это да, вероятность есть.
в общей массе на иммунопрепараты - пустышки, в западной медицине и фармакологии вообще нет такого понятия как "иммуностимуляторы".И медицинское сообщество делится на 2 группы: 1.признает эти препараты и назначает их. 2 группа соответственно наоборот-не признает и не пользуется ими в практике.
Если вы верите в иммуностимуляторы и готовы ими лечится, то делайте это правильно - сначала сдается кровь на иммунограмму, потом консультация иммунолога и корректировка иммунитета соответствующая вашему иммунологическому статусу (то что показали анализы) а от балды их пить не надо.
Кагоцел + лавомакс = еще один кандидат на лейкоз -тяжелое неизлечимое заболевание крови
Светлана Сошкина(Слектор) О господи, так их вообще пить нельзя?!
вот интересное высказывание “Вы можете вечно принимать горы иммуномодуляторов, различных иммуностимуляторов, витаминов и любых других средств повышения иммунитета, но это Вам никогда и ни при каких условиях не даст ожидаемого результата, так как иммунитет человека практически полностью зависит от состояния его кишечника. Если защитные функции кишечника ослаблены, то значит, ослаблена и иммунная система человека”
http://cc-t1.ru/kniga/professor.html
Антон Сабадаш