Болезни, лекарства
Начал болеть голеностоп
Утром несильно начал болеть голеностоп, на уровне легкого дискомфорта. Днем боль усилилась. Ближе к ночи я уже не мог полностью опираться на ногу. Боль есть даже в состоянии покоя. Вчера катался на коньках, после них ничего не болело. К ночи начала появляться небольшая припухлость, больно до нее дотрагиваться.
.Только врач может определить тяжесть повреждения: небольшое это растяжение, трещина, или перелом.
Иногда даже опытным врачам непросто установить характер повреждения. Недаром они, выслушав жалобы больного и проведя клинический осмотр, этим, как правило, не ограничиваются, а назначают рентгенологическое обследование.
Положим, вам повезло: обошлось без трещин, переломов, госпитализации. Теперь успех лечения голеностопа зависит от ваших настойчивости и желания выздороветь, от того, насколько точно и скрупулезно вы будете следовать советам и рекомендациям специалиста, насколько исполнительным и послушным пациентом окажетесь.
Учтите: хотя травмы голеностопного сустава не угрожают непосредственно жизни, они, пожалуй, чаще, чем все другие повреждения опорно-двигательного аппарата, приводят к инвалидности. Чтобы этого не случилось, восстановление всех функций поврежденного сустава должно быть полным.
Покой, полный покой! Нога по-прежнему должна находиться на возвышении.
Без преувеличения можно сказать: в первые минуты после травмы вашим спасителем станет холод. Положите на больное место полотенце, смоченное в прохладной воде, еще лучше - обложите голеностоп полиэтиленовыми пакетами со льдом из морозилки. Сразу же почувствуете облегчение: уймется боль, стихнет воспалительный процесс, немного спадет отек.
А уже на следующий день травмированной ноге понадобится тепло. Ежедневно перед сном делайте для нее ванночки : температура воды 36-37*, продолжительность процедуры - 10-15 минут.
На ночь можно приложить компресс с алоэ. Вымытые листья растения разрежьте вдоль и крепко зафиксируйте на поврежденном суставе. Обычно бывает достаточно 8-10 процедур.
С особым тщанием оберегайте голеностоп, особенно в первое время. Для того чтобы травма зажила, он должен быть постоянно очень хорошо зафиксирован. Любой врач посоветовал бы вам туго перебинтовать ногу. И в травмпункт!
Григорий Девяткин
У меня болит левый голеностоп отдаёт в пальцы по внешней стороне болит при ходьбе но можно терпеть но стоит пойти по неровностям косогорам то боль становится не стерпимой, доктора делали снимки ортопедических проблем нет диагноз остеохандроз