Болезни, лекарства

Поставили пломбу - начал болеть зуб во время пережевывания пищи.

Не было большой проблемы с зубом, просто ямка и я решил поставить пломбу. Как только ее постааили зуб начал болеть. Но просто так он не болит, а болит он только при пережевывании. Боль такая слово я давлю на зуб а он давит на нерв и почвляется тская пульсиркющая боль словно удар током. Я был у стоматолога - он сказал что он затрудняется с этой проблемой но скорее всего придеться удалить нерв потому что когда ставили пломбу что то не правильно сделали... Мне 16 лет я не собираюсь удалять нерв.... Я конечно могу не пережевывать вооюше той стороной - это не такая и пробоема. Что же можно сдклать? Или какая модет быть причина боли?
Добрый день!
Пойдите к другому стоматологу. Если у Вас действительно проблема с нервом - то конечно же его нужно будет удалять.... боль будет такая, что сами побежите к врачу.
И да, мне нерв удалили впервые в 9 лет. И ничего, больше 20 лет с этим зубом живу.
Андрей Волков
Лучший ответ
Это пульпит.
Современные пломбировочные материалы обладают усадкой во время полимеризации какие-то большей, какие-то меньшей. Из-за усадки происходит явление дебондинга - микроотрыва от тканей зуба с созданием избыточного гидростатического давления в дентинных канальцах. Через некоторое время нервные окончания могут адаптироваться и чувствительность уменьшится. Если этого не произойдёт, то необходимо перелечивание. Но может быть и другой вариант. Пришли без острой боли ("не было большой проблемы с зубом") и потому вам лечили в б/п зубной поликлинике этот зуб как поверхностный кариес (а не глубокий), т. к. врач не направил вас перед этим (в платной делают всегда) на рентген. В таком случае не надо ждать, а тем более есть на одной стороне. Если зуб болит уже давно, то необходимо вновь обратиться к стоматологу. Пломба вскрывается и зуб лечится заново. Происходит установка временной пломбы на некоторое время, а затем ставится постоянная (в платной зуб. клинике - в одно посещение безболезненно и безопасно) После этой "процедуры" зуб считается "мёртвым",но это всё же лучше, чем оставлять его без лечения, т. к. воспаление пульпы будет только прогрессировать, т. е. из пульпита перейдёт в периодонтит, что в конечном итоге приведёт к потере зуба и более опасным осложнениям.
Первая половина сообщения от lisiklarsen правильная. Если лечили зуб платно, то с 99проц. вероятностью вариант с дебондингом. Никаких удалений нервов тут не нужно. Сходите к врачу, в таких случаях пломба переделывается бесплатно. Такое бывает, от этого ни один врач не застрахован. Если лечили бесплатно. то тут не знаю что посоветовать. При предьявлении своих жалоб хоть этому, хоть другому врачу, вам скорее всего депульпируют его. Возится никто не будет. Поэтому идите лечить в частную.
Вторая половина сообщения про рентген вообще бредовая. При кариесе он сроду не нужен. Врач и так видит, какие ткани поражены и их убирает.
Светлана Сердега Видимо плохо "увидел",раз после лечения зуба (не болел и автор вопроса пришёл не с острой болью-тогда бы сразу сказали пульпит) и вдруг появился пульпит, который так быстро развиться не мог. Автор вопроса явно делал зуб в б/п, т. к. в платной- "затруднения"могут быть только в деньгах-всё решаемо. У меня давно свой стоматолог и протезист, потому я знаю, что ответственность за лечение несут только там.
Пульсирующая боль - это нерв. Мне 11 и я удалил, ты боишься?
Павел Мялкин Да че тут бояться. Я просто не хочу жить без зуба