Болезни, лекарства
Напряжен низ живота, не беременна 100%
Уже как полгода напряжен низ живота, врач говорит, что все нормально, узи показывает тоже что все хорошо, но мне то неприятно. Читала на форумах, что у беременных это называется тонусом а у небеременных может быть тонус?
Повышенный тонус, или сократительность матки, может быть как при беременности, так и вне беременности – главное, понимать причину и правильно распознавать в этом норму или патологию. Например, чем ближе к месячным, тем чаще бывают сокращения матки (а женщинам нередко ночью снятся эротические сны), что является нормой. При воспалительных процессах органов малого таза матка может быть напряжена, в состоянии повышенного мышечного тонуса. Нервное напряжение и эмоциональный стресс, при котором в кровь выбрасывается большое количество активных биологических веществ, тоже может сопровождаться повышенной сократительностью матки.
Сокращения мышц, которые можно назвать «гипертонусом», не что иное, как судороги. Когда появляются судорожные спазмы в ногах (а такое наблюдается у многих людей разного возраста) по серьезной причине или, казалось бы, вовсе без причины, разве это не временный гипертонус определенных участков мышц тела? Человек при этом испытывает немало боли. Поэтому, когда говорят о «гипертонусе» матки на УЗИ, и при этом женщина даже не ведает, что у нее «что-то там не так», логически такое заключение вызывает подозрительный вопрос: не померещилось ли врачу?
В тех же случаях, когда тонус матки не беременная женщина ощущает вне зависимости от ежемесячных гормональных перестроек женского организма, необходимо провести обследование для выявления причины. Так как причиной может быть, к примеру, миома матки, которая в наши дни лечится достаточно легко и не обязательно путем операционного вмешательства.
Тонус матки может быть вызван как недостатком, так избытком мужских гормонов. В первом случае назначают прогестерон, во втором их антипод. Также причиной тонуса матки может стать проблема кишечника, такая как газообразование, а потому его необходимо снизить.
Не зависимо у беременной или не беременной женщины повышен тонус матки при продолжительном удержании тонуса, врачи пациенток кладут на стационар. Дело в том, что именно при лечении удаленно от дома, женщины быстрее идут на поправку, так как не нарушается постельный режим, и курс лечения проводится под наблюдением медперсонала.
Сергей Филиппов
Легкое воспаление есть, на узи ни какой патологии не увидели, даже тонус. С нервами все нормально вроде, нет причины, чтоб нервничала, спокойная жизнь. на Прогестерон надо сдать, но врач сказала, что его в последнюю очередь надо сдать, так как овуляцию еще не обнаружили. Может ли это быть опущением или загибом? Просто когда делала в последний раз узи у меня шейка матки уменьшилась до 2,8 мм. Хотя норма от 3,00