Если Вы спрашиваете про истинный паратонзиллит, то лечение стационарное. Там знают, как и чем лечить. "Люголем " не справишься, нужны антибиотики чувствительные к инфекции вызвавшей воспаление. Обязательно нужно пролечиться- чревато осложнениями.
http://zalogzdorovya.ru/view_otol.php?id=11
При отечной или инфильтративной форме паратонзиллита (обычно в первые 2-3 дня от начала заболевания; отмечается покраснение, отек слизистой оболочки мягкого неба с одной стороны, миндалина выбухает к средней линии), когда гнойник еще не сформирован, лечение консервативное: обязательно назначают антибиотики, чаще внутримышечно, полоскание горла антисептиками, антигистаминные (противоаллергические) препараты (они снимают отек), при необходимости – гормональные, обезболивающие, жаропонижающие препараты.
На начальной стадии также возможно назначение физиотерапии.
При развитии гнойника (через 3-5 дней от начала заболевания; гнойник выбухает, просвечивает гной, при надавливании инструментом отмечается колебание гноя) производится хирургическое вскрытие абсцесса (гнойника) в месте наибольшего выбухания под местным обезболиванием. Полость абсцесса промывается дезинфицирующим раствором в течение нескольких дней, до полного очищения.
В некоторых случаях производят абсцесстонзиллэктомию – удаление абсцесса одновременно с миндалиной. Показания для этой операции следующие:
боковое (наружное) расположение гнойника, когда затруднительно его вскрыть;
отсутствие изменений состояния больного или ухудшение состояния даже после вскрытия абсцесса;
развитие осложнений – переход воспаления на мягкие ткани шеи, грудной клетки;
признаки декомпенсации хронического тонзиллита (развитие осложнений из-за нарушения работы приспособительных механизмов), а именно: повторные паратонзиллярные абсцессы, неоднократные ангины (острое воспаление небных миндалин) в течение нескольких лет.
Вопрос об одновременном удалении второй небной миндалины решается в зависимости от ситуации.
На стадии стихания воспаления для ускорения заживления назначают физиотерапевтическое лечение.
Болезни, лекарства
Чем лечить паратонзиллит? Подскажите чем полоскать горло? И можно лт лечить спреем "Люголь" ?
Пенициллин назначают внутримышечно. Если абсцесс отсутствует, пенициллин обычно начинает подавлять инфекцию в срок от 24 до 48 часов. Если же абсцесс не вскрывается и не дренируется спонтанно, врач должен рассечь его и дренировать или ввести иглу и отсосать гной. Лечение продолжают, назначая пенициллин внутрь (перорально). Абсцесс имеет тенденцию к повторению, поэтому миндалины обычно удаляют через 6 недель после того, как инфекция стихла, или ранее, если инфекцию лечили антибиотиками.
Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html