Болезни, лекарства
Почему при боли в горле говорят полоскать и полоскать горло.Чем помогает полоскание?
Основной эффект полоскания- смывание бактерий. Но нужно еще переодически есть малыми порциями, чтоб в желудке была концентрированная кислая среда, которая бы убивала все эти бактерии. А если раствор для полоскания имеет бакрерицидное действие, то он бактерии при смывании убивает.
Полоскания применяются при простудных заболеваниях и заболеваниях горла. Полоскание рта и горла освежает дыхание, помогает избавиться от микробов, успокоить больное горло и даже победить изжогу.
Полоскание является одним из самых старых домашних методов лечения. Люди часто задаются вопросом - почему полоскание эффективно? Ответ прост и очевиден. Ведь даже при полоскании простой водой из рта и глотки вымываются остатки пищи, клетки и бактерии. Добавление в воду различных ингредиентов способствует выздоравлению за счёт вымывания и непосредственно воздействия самих ингредиентов.
Миндалины работают как стражи, предотвращающие вход бактерий и вирусов в горло. Если, однако, миндалины не могут противостоять бактериям, возникает воспаление как гортанных, так и поднёбных миндалин, которые сильно опухают и болят. Это уже ангина. Поэтому и полоскают... Полоскания горла солевыми растворами уменьшают боли. А так гнойные пробки и слизь убирается полосканием... в ней все микробы и сидят.. которые размножаются и в процессе дают высокую температуру.. . )) Во общем не желательно болеть... а если уж случилось.. то каждые 30 мин надо полоскать горло...
Полоскание горла настоем чеснока. Взять 100 г очищенного и измельченного чеснока, залить 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, сосуд плотно закрыть и оставить на 5–6 часов, затем процедить. Полоскать горло теплым раствором 5–6 раз в день.
Полоскание отваром подорожника. 1–2 ст. л. размельченных сухих листьев подорожника залить 200 мл кипятка, настаивать полчаса на водяной бане, процедить. Полоскать горло теплым раствором каждый час.
Полоскание является одним из самых старых домашних методов лечения. Люди часто задаются вопросом - почему полоскание эффективно? Ответ прост и очевиден. Ведь даже при полоскании простой водой из рта и глотки вымываются остатки пищи, клетки и бактерии. Добавление в воду различных ингредиентов способствует выздоравлению за счёт вымывания и непосредственно воздействия самих ингредиентов. Полоскание горла настоем шалфея лекарственного. 4 чайные ложки измельченных листьев залить 200 мл кипятка, настаивать 30 минут на водяной бане, процедить. Полоскать горло теплым раствором каждый час.
Полоскание горла настоем соцветий календулы, листьев подорожника и полыни. Все смешать в равных пропорциях. Одну ст. ложку смеси залить 100 мл кипятка, настаивать на водяной бане в течение 10-15 минут, процедить. Полоскать горло теплым раствором каждые 2 часа.
Полоскание горла настоем соцветий ромашки, листьев шалфея, эвкалипта и мяты. Смешать 2 части соцветий ромашки, 4 части листьев шалфея, 3 части листьев эвкалипта, 2 части мяты. Три ст. ложки смеси залить 500 мл кипятка, настоять на водяной бане 3-4 минуты, процедить. Полоскать горло теплым раствором 5-6. Этот состав можно использовать и для ингаляции.
На миндалинах при ангине висит фибрин. Он вызывает подъем температуры со всеми вытекающими.... Улучшение состояния обратно пропорционально площади фибрина. Эффективно смыть фибрин может только полоскание лечебным раствором.
ну ясный перец! бактерии убивают полосканием!
Полосканием вы как бы смываете те болезнетворные бактерии, которые находятся в ротовой полости. Плюс лекарственный раствор оказывает на них убойную силу, а горлу после облегчение - снятие воспаления
Говорят полоскать горло, в основном, содой. Сода является очень хорошим антисептиком :) Полоскание отварами/настоями некоторых трав - например, календулой - также смягчает отек слизистой. А полоскать, а не пить, их надо потому, что при полоскании пораженные участки обрабатываются в течение более длительного времени (следовательно, эффективнее) , а также раствор лучше их промывает.
А мне "йокс" помогает... никогда не полоскала, долгая, занудная процедура... от "йокса" за 3 дня, максимум, все проходит!!!