Болезни, лекарства
Не могу воспринимать критику в свой адрес. (см. внутри)
Не могу воспринимать критику в свой адрес. Сразу накатывает какое-то тошнотворное состояние.... ломота в спине и в руках, тремор кистей, скованность мышц шеи, и дикое раздражение, прямо бешенство. Хочется просто послать на три буквы обидчика, или налететь на него и настучать ему по голове. Сдерживаюсь в силу воспитания. Как справляться с таким состоянием? Как нучиться адекватно реагировать на замечания в свой адрес?
Это гордость и это плохо. Учись понимать людей, любить, уважать, и всё станет на своё место, с внутренним Я.
Исключить проблемы в гормонами стресса (кровь на гормоны, исследование надпочечников и гипофиза на предмет аденомы). Если всё нормально - к психотерапевту.
Прям как у меня) Если аргументированное замечание, выход один, работать над собой, а если переходят на личности, то минимум - пересолить яичницу, максимум - сковородкой по яйцам.
Вы или подросток или не вышли из подросткового возраста. Это обычная реакция на взросление, когда уже не хочется слушать всех, даже тех, кто прав. Может быть в глубине души вы согласны с теми, кто вас критикует, и вот это-то как раз и вызывает реакцию злости - да, надо исправлять, но я не хочу вас слушаться.
Вывод - повышайте свою самооценку.
Выход - понять, что вы самодостаточный человек, что ничего страшного в критике нет, если она сделана адекватно относящимся к вам человеком. Если этот человек относится к вам хуже, чем вы к себе, то поймите, что таким образом человек хочет сделать вам хуже, чтобы почувствовать себя лучше, и относитесь к этому спокойно, можно уточнить у этого человека, стало ли ему легче после его критики (сдерживаются люди не только в силу воспитания, но и в силу невозможности найти сллова в трудной ситуации).
Вывод - повышайте свою самооценку.
Ильфат Ситдиков
умом-то я всё это понимаю.... Но сложно....
Разорвать все отношения
Ильфат Ситдиков
то есть уйти в тайгу и жить среди медведей?
просто подальше держаться от таких людей...
Ильфат Ситдиков
каким образом? Я живу среди людей вообще-то))))
избегать таких людей, и ...да, пофогизм и смотреть с высоты на ТАКИИИХ
Надо понять, что вы не есть совершенство, и что не критикуют только статуэтки, которые пылятся на полках. А если вы вертитесь в кругу людей- вас будут критиковать. Если вас критикуют- это не значит, что вы никудышный человек, самых хороших людей критикуют еще больше, чем простых. Надо смириться, подумать-а вдруг вы и правда делаете что-то не правильно, вдруг эта критика вам в помощь будет и убережет от падений. А если критикуют внешность -то не слушайте и знайте, что критикует человек неуверенный в себе, с кучей комплексов. Не принимать чужую точку зрения-критику-это попахивает невежеством и надменностью, так что лучше доброе рассужение.
Ильфат Ситдиков
спасибо. Как вы всё хорошо написали)))) Вы не психолог?