Болезни, лекарства

Как Вы думаете, почему ...

древний символ медицины, змея обвивающая чашу, сегодня выглядит так зловеще? Аптек уже больше, чем булочных и большинство людей идут туда, как под гипнозом, за очередной порцией яда.. . А Вы тоже под "гипнозом" или хотите узнать, что есть другой путь, продиктованный Природой ?
Змея — традиционный символ мудрости и могущества. В мифах и легендах стран Древнего Востока нашли отражение отголоски культа змей, часто связанного с водной стихией. Древнеегипетская сказка повествует о мореходе, потерпевшем кораблекрушение и выброшенном волной на чудесный остров. Вскоре он услышал сильный шум: «деревья трепетали, земля тряслась. Я открыл лицо мое и понял, что это змей, который приближался. Длина его 30 локтей, борода его более 2 локтей, члены его вызолочены, брови его из настоящей ляпис-лазури. Он продвигался вперед» . Змей называется в этой сказке «князем Пунта» — легендарной страны благовоний, «страны богов» . Другая, более поздняя египетская сказка рассказывает о бессмертном змее, стерегущем чудесную книгу на дне моря.
Змея была и символом вечной юности: ежегодная смена кожи символизировала омоложение. Это представление нашло интересное воплощение в религии египтян. Смена дня и ночи связывалась с тем, что в полночь бог Солнца Ра выходит со своей свитой из солнечной ладьи и входит в тело огромного змея, из которого утром все выходят «детьми» , вновь садятся в ладью и продолжают путешествие по небу.
Наиболее распространенное предположение о возникновении чаши как медицинского символа связывает ее с восприятием пресной воды, льющейся с неба в засушливых и пустынных странах Древнего Востока. Вода была здесь даром небес. Поймать и сохранить драгоценную влагу можно было руками, сложенными вместе в виде чаши, а также с помощью камней с углублениями —- «чашечных камней» , глиняной и металлической посуды. Моления о ниспослании воды сопровождались просьбами о сохранении жизни и исцелении от недугов. Больной, изображенный на древнеегипетской стеле, держит в руках чашу, обращаясь к богам
Лечение с помощью воды — древнейшая традиция медицины Древнего Востока. Средство внешнего и внутреннего очищения, вода считалась универсальным лекарством: есть библейские свидетельства о целительном действии вод Иордана; традиции лечения водой получили развитие в медицине Древней Индии (с. 89); алхимики использовали росу и дождевую воду для получения лекарств (с. 31). Когда лечение водой было связано с религиозными ритуалами, кубки для нее украшались надписями-заклинаниями или изречениями из священных текстов. Так, например, страх («болезнь боязни» ) мусульмане излечивали глотком воды из «кубка боязни» — медной чаши, изготовленной в Мекке и украшенной изречениями из Корана.
Лекарства часто имели сложный состав и включали в
себя змеиный яд, который хранили в специальных чашах. О действии змеиного яда
писали многие врачи и философы Древней Греции и Рима. Изучением ядов животного происхождения, в том числе змеиного, занимался Аристотель. Клеопатра (I в до н. э.) , последняя александрийская царица из рода Птолемеев, изучала змеиный яд и испытывала его на рабах. Греческий врач Никандр Колофонийский (III в. ) описал действие змеиного яда и указал состав противоядий. Змеиный яд и в наше время входит в состав медицинских препаратов. Особенно большое распространение в качестве лекарства змеиный яд получил в эпоху средневековья, и вплоть до XIX в. он входил в состав многих противоядий — «териаков» . Кроме того, считалось, что печень и жир змеи очищают кровь, а суп из змей прибавляет мужества.
Чаша со змеей и в наше время считается символом медицины и аптечного дела. Однако в истории медицины разных стран чаще эмблемой врачевания считалась змея, которая обвивается вокруг посоха. Недаром именно это изображение было принято в середине XX в. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) при Организации Объединенных Наций (ООН) на своей I Всемирной ассамблее в Женеве. В 1948 г. здесь была утверждена международная эмблема здравоохранения, в центре которой помещен посох, обвитый змеей.
Галия Карибаева
Лучший ответ
да-да, Вы сердечникам расскажите, что валидол-это яд или что там они ещё принимают. Ну ходят люди за своими нуждами в аптеки-и что тут такого-то?
Если есть средства, вылечить болезнь, что же, лучше помереть из вредности или только из-за картинки со змейкой?)
Людмила Сальникова Вы знаете, один мудрый человек сказал: если человек думает, что его сделает здоровым лекарство, то он уже болен. Лекарство лишь растягивает "удовольствие" болезни во времени и помимо этого калечит другие системы организма. Восстановить же природный обмен веществ можно только природными средствами, я так думаю, я так действую и рекомендую это делать другим :-)
Людмила Сальникова Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она - твоё творенье
Омар Хайям.
:-)
30лет не ем лекарств и детей лечу без них
дочери 17-ни одного антибиотика не съела!
Ну я думаю, что сейчас уже люди не так реагируют на рекламу лекарств, как раньше, тупо не бегут в аптеку за рекламируемым лекарством, а другой путь - это хорошо забытое старое - народные методы, травы
ничего зловещего не вижу.... так можно во всем мистику увидеть, стоит захотеть
В разные времена в разных культурах медицинские символы отражали восприятие жизни и смерти, здоровья и болезни, напоминали об образе врачевателя и методах лечения. Наиболее распространенный символ медицины — чаша со змеей. Змея — традиционный символ мудрости и могущества. Наиболее распространенное предположение о возникновении чаши как медицинского символа связывает ее с восприятием пресной воды, льющейся с неба в засушливых и пустынных странах Древнего Востока. Вода была здесь даром небес. Поймать и сохранить драгоценную влагу можно было руками, сложенными вместе в виде чаши, а также с помощью камней с углублениями —- «чашечных камней» , глиняной и металлической посуды. Моления о ниспослании воды сопровождались просьбами о сохранении жизни и исцелении от недугов. Плюс лечение с помощью воді - древнейшая традиция медицины Древнего Востока.
Иногда происхождение чаши со змеей как медицинского символа связывают с историей ядов и противоядий. Кроме того, считалось, что печень и жир змеи очищают кровь, а суп из змей прибавляет мужества.
А зловещие изображения змеи на многочисленных аптеках - неудачный опыт неумелых художников + плохой вкус.. . Очень надеюсь, что к настоящей медицине, как искусству врачевания, это не имеет никакого отношения... .
Саня Хохлюк
Эту змейку превратили в ЗМЕЮ те кто никакого отношения к ней не имеет, политики, комерсанты, чиновники от медицины без мед образования (например министр здравоохранения - ЗУРАБОВ, ГОЛИКОВА... ) Своих производств лекарств нет, рекламируют западные БАДы и медицина и фарм бизнес поэтому сейчас такой!!!!
Вад Хром
Людмила Сальникова Во многом с Вами согласен, но где же инстинкт самосохранения у каждого отдельно взятого человека ? Ведь с такой политикой спасение утопающих становится делом рук самих утопающих...
Яд не всегда вреден, бывает и полезен в малых дозах.
Айжан Калиева
Слава Богу у меня иммунитет, просто супер!! ! Болею я редко, и не больше 5 дней!!!