Болезни, лекарства

Если установят диагноз вчд. Его трудно лечить?

Моей дочке 3 годика! На третий месяц, в первый раз начались судороги во время грудного кормления, это длилось где то 2,3 секунды. часто срыгивала .я рассказала участковому врачу, она сказала что срыгивание это норм, итд, и сказала она у вас плохо прибавляет в весе на что я сказала что много срыгивает поэтому. Я перешла на искусственное кормление после трех месяцев так как резко пропало молоко, на смесь нан, она как и прежде очень часто срыгивала в больших количествах. эти приступы начали повторяться. и длились уже 5,5 секунд. годик не исполнился малышке надо было ехать на родину получить паспорта, пришлось с Сибири улететь в Азербайджан. Месяц малышка была в норме, через месяц она начала срыгивать все что не сьест. У нее начались приступы, я еле держала язычок малышке чтобы она не задохнулась, она очень похудела и мы позвонили в столицу Баку профессору, рассказала всю ее проблему, по телефону рассказали потому что сьездить к нему у малышки уже небыло сил, 6 часов ехать к нему. Он сказал так, чтобы предотвратить резко вот это надо вам принимать следующие таблетки, верошпирон по схеме, финлипсин 1\4,утром и вечером. По вашим рассказам я понял что у вас вчд. После принятие этих таблеток малышке будет легче она наберется сил и тогда везите ее к нам. Месяц я давала малышке таблетки и мы улетели обратно в Сибирь. Там мы сходили к неврапотологу, нам сделали ЭЭГ, посмотрели глазное дно сказали что нет у вас вчд. прекратите давать верршпирон итд. через два месяца я перестала давать и финлипсин, где то месяц она обошлась без финлипсина, не было не рвоты ни плохого самочувствия, одним утром проснулась и срыгнула, была вялая я решила ее уложить спать она резко уснула и во время сна начался приступ я еле достала язык малышка мучилась еле в себя пришла ..я позвала скорую нас увезли в больницу там ей измерили температуру и температура у нее была 32,отправили в реанимацию. там привели ее в чувства и сказали что у вас воспаление идите лечите в больнице. про вчд икто нам не сказал. В больнице я попросила чтобы нас осмотрел невропотолог, через два дня дождались, она сказала не прекращай давать финлепсин, этого приступа бы не было если бы ты не прекратила давать. Я сказала можно я ей верошпирон дам, ведь я вижу что ее тошнит, на что она сказала нет нельзя, не доказано что у ребенка вчд. После того как нас выписали Мы поехали в медецинский центр Индиго в Новосибирске. Там нам опять сделали ЭЭГ и сказали что у нас нет вчд, прописали также финлепсин не прекращать и направление дали на мрт под наркозом. Я отказалась под наркозом делать мрт. Потом обратилась к своему невропотологу заплаканная и сказала я устала уже слушать всех врачей лечите нас вы, толком норм диагноз не могут пставить, а моя малышка принимает лекарства которые неизвестно лечат или колечат. Она мне сказала не делайте пока мрт под наркозом. Сделаем так... по вашим рассказам я сама понимаю что у нее вчд... тошнит ее, сильно потеет, реагирует на погоду.... продолжайте принимать финлепсин и диакарб и аспаркан по схеме. Вот так, нам уже три годика, говорят вроде можно сделать мрт без наркоза в три годика.... ребенок уже соображает можно обьяснить и она не будет там дигаться. Пока не делали.
Vera Kourchiyants
ВЧД по рассказам поставить нельзя, хотя неврологи это и любят, это раз. Чтобы поставить ВЧД, надо пункцию делать и замерять это ВЧД. Поэтому никакого ВЧД у Вас предварительно нет. Финлепсин продолжать, с него сползают в течение года, постоянно измеряя судоржную готовность. Диакарб/Аспаркам в принципе на хрен не нужны. Вам надо просто показаться хорошему неврологу.
PS. В общем-то Вам правильно врач сказал в больнице. Можно продолжать диакарб/аспаркам, это самый щадящий вариант мочегонки, которая совершенно непонятно, нужна ли вообще. Финлепсин если не бросать резко, то и ухудшений резких не будет, а вот из обследовний прийдется делать МРТ и... сделать уже наверное эту пункцию, хотя процедура не из приятных, чтоб было подтверждение ВЧД
Aoshi Shinomori
Лучший ответ
Финлепсин резко бросать нельзя, нужно было постепенно . Внучку три года лечили от детской симптоматической эпилепсии, давали карбомазепин, а потом оказалось, что диагноз был поставлен ошибочно, сам же врач диагноз ставил, сам и снял . Не знаешь, кому верить, как и чем лечить . Вам нужно ребенка обследовать, выявить причину болезни, а потом лечить .Очень вам сочувствую .
Вам надо найти эпилептолога. По идее лечение правильное. Если на финлепсине и диакарбе состояние лучше, то продолжайте. Финлепсин пейте не мене 5 лет не пропуская ни один приём ровно по часам.. А диакарб - курсами, когда состояние хуже.
МРТ делайте. Лучше на аппарате не менее 1,5 тесла. Он точнее. МРТ Можно делать в любом возрасте . Насчёт наркоза. А она сможет пролежать минут 30 без движения без вашего присутствия внутри аппарата? Если вы уверены, что может, то обговорите это с врачом кабинета МРТ. Люди и с наркозом делают, там не сильный наркоз.
Признаки внутричерепного давления иногда видит ещё окулист на глазном дне. Есть возможность снимать сосуды
Vera Kourchiyants Спасибо, мир Вашему дому!
http://ejeweek.ru/show_item.php?id=475
Вот тут интересно написано про гипертензионный синдром (ВЧД) и немного про срыгивания. Может найдёте что-то полезное для себя
Olga Figush