Болезни, лекарства

Расшифруйте диагноз. ПМК 1 степени ( 4,8 мл.)

Пролапс митрального клапана первой степени
4,8 видимо это мм - на сколько отклонены створки клапана
Оксана Милетдинова
Лучший ответ
Александр Мамаюсупов И насколько это серьёзно??
4,8 мм степень "выгибания" створок первую степень ставят именно при отклонении створок на 3-5 мм
Вторую степень ставят при отклонении створок на 6-9 мм и третью степень ставят при отклонении створок на 10 мм и более
Первая степень считается самой благоприятной по течению и не считается болезнью требующей терапии, при этой степени струя регургитирующей (возвращающейся) из желудочков крови доходит лишь до пролапсирующих створок и не попадает в предсердие, т. е. не вызывает серьезной патологии и если нет симптомов: одышка, головные боли, головокружения, вазовагальное синкопальное состояние (обморок-коллапс), ощущение ускоренного или замедленного сердцебиения, слабость, боли за грудиной, повышения или снижения температуры тела без симптомов инфекционной болезни, то лечения не нужно, достаточно ограничивать физическую нагрузку и периодически посещать врача, для контроля своего состояния (раз в пол года достаточно)
Степень 2 характеризуется попаданием крови в предсердие, т. е. регургитацией до середины предсердия
При врожденной второй степень серьезной патологией не считается, не рассматривается как болезнь по причине полной компенсации состояния, требует лечения при наличии тех же вышеперечисленных симптомов: Бета-адреноблокаторы (бисопролол, пропранолол, атенолол, бетаксолол, метапролол, ацебутолол), седативные средства (валерьянка, пустырник, персен, дибазон "сибазон") или транквилизаторы (диазепам, феназепам), метаболические средства (рибоксин, панангин, магнерот), антиагреганты (кардиомагнил, аспирин кардио, ацетилсаллициловая кислота), антикоагулянты назначают редко при сопутствующих тромбозах (гепарин, фраксипарин)
3 степень серьезная патология, регургитация доходит до противоположенной стенки предсердия, обязательная терапия, вплоть до решения вопроса о хирургическом разрешении
С возрастом ситуация может ухудшаться, поэтому требуется медицинский контроль состояния и адекватное отношение пациента к самой болезни (исключить вредные привычки, жирную пищу, специи, избегать интоксикации, минимизировать физические и психоэмоциональные нагрузки)
Анко Костенко
Александр Мамаюсупов Антон, после посещения терапевта, когда она мне прочитала мой диагноз - у меня болит ВСЁ!!)))))