При кровотечениях из носа многие почти рефлекторно запрокидывают голову назад. Делать это нельзя, поскольку кровь по задней стенке носоглотки будет стекать в гортань, а оттуда может случайно попасть в дыхательные пути или в желудок, вызвав рвоту. Также неправильно ложиться на подушку.
Кстати
Кровь из носа также часто бывает связана с перегревом организма. Летом – при солнечном ударе, а зимой – при повышении температуры во время гриппа и респираторных инфекций. Носовыми кровотечениями также нередко страдают альпинисты и водолазы из-за того, что им приходится переносить резкие перепады давления. Надо сесть, голову наклонить вперед и прижать подбородок к груди.
Приложите к переносице смоченный холодной водой носовой платок либо лед, завернутый в салфетку. Холод поможет сузить сосуды, это уменьшит кровотечение.
Закапайте в нос сосудосуживающие капли от насморка. В экстренном случае заменить их могут 2–3 капли свежевыжатого лимонного сока.
Если кровотечение не очень сильное, большим и указательным пальцами прижмите крылья носа к носовой перегородке и дышите через рот. Через 5–7 минут кровь обычно останавливается.
Можно воспользоваться методом су-джок: минут на 10 перетяните бечевкой или банковской резинкой большой палец руки на уровне середины ногтя. Эта зона рефлекторно соответствует области носа.
При сильном кровотечении вставьте в ноздри ватные турунды, смоченные в 3%-ном растворе перекиси водорода, в облепиховом или шиповниковом масле или просто в воде. Тампон держите около получаса. Если он присохнет к стенке носа, не пытайтесь отодрать его. Это может вызвать повторное, еще более сильное кровотечение. Сначала размочите тампон водой, затем аккуратно выньте. Если эти меры не привели к остановке крови, вызывайте «скорую помощь».
Болезни, лекарства
как остановить кровь из носа
Пальцем заткни.
таблетка децинон
ватку в нос, сесть и прижать подбородок к груди, чтобы голова наклонилась. минут за 15 не поможет - звони в скорую. в любом случае, обследование у невролога не помешает.
Svetlana Iljukewitsch
ходили сказал слабые сосуды
смотря из-за чего кровь. приложи что-нибудь прохладное
Голову запрокинь назад. На нос тампон из марли
Ольга Захарова
Назад нельзя
Ольга Короткова
А вот и нет, голову вперёд.
Я промываю холодной водой и зажимаю переносицу
это токсоплазмоз.
Жгут на шею.
ПЛОТНО ВАТУ В НОС СО СПИРТОМ МОЖНО И ГОЛОВУ НАКЛОНИТЬ ВНИЗ