Болезни, лекарства

В чем главные отличия неврастении и истерии?

Vadim Greb
Неврастени́я, астено-невротический синдром — психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению. Впервые описана американским врачом Георгом Бирдом в 1869 году.
Неврастения возникает обычно при сочетании психической травмы с чрезмерно напряжённой работой и физиологическими лишениями (хроническое недосыпание, отсутствие отдыха и т. п.). Возникновению неврастении способствуют ослабляющие организм инфекции и интоксикации (алкоголь, курение), эндокринные расстройства, недостаточное питание и д
https://ru.wikipedia.org/wiki/Неврастения

Истерия относится к сложным неврозам и проявляется в форме специфических эмоционально-аффективных состояний, а также в виде соматовегетативных клинических проявлений. Для заболевания характерна обратимость нервно-психических расстройств, а также отсутствие явных патологических и морфологических изменений центральной нервной системы.

http://www.ayzdorov.ru/lechenie_isteriya_chto.php

А основной чертой характера пациентов, страдающих истерией, является стремление завоевать внимание окружающих людей, служить предметом для зависти, восхищения и удивления, что выражается в кричащей манере одеваться, в рассказах о необыкновенных и трагических происшествиях. Настроение таких людей довольно неустойчивое, они обладают повышенной чувствительностью, им присущи расстройства движений и координации. Могут отмечаться парезы и параличи, которые относят к «функциональным». Походка у пациентов неуверенная и шаткая, порой они не могут ходить без помощи посторонних. В некоторых случаях может наблюдаться подергивание головы, которое проходит при отвлечении внимания и становится более заметным при волнении. Могут наблюдаться нарушения речи при разговоре, что проявляется в форме заикания, немоты, икоты, спастических сокращений пищевода. Поведение больных может быть нелепым и ребяческим, их детские манеры и шалости часто не отвечают возрасту.

К истерическим проявлениям относится истерический припадок, который сопровождается неожиданным приступом выразительных движений (пациенты сучат ногами, ложатся на пол, катаются по нему, рвут волосы и одежду). . Сознание больного во время приступа помрачено, и полностью восстановить в памяти произошедшее накануне пострадавший часто не в состоянии.
Афган Ахмедов