Болезни, лекарства
Для знатоков психиатрии. В чём главные отличия людей с синдромом аспергера и людей с шизотипическим расстройством?
Они смогут подружиться?
Чисто технические, основанные на соглашении психиатров, а также в том, что синдром аспергера в общем выдуманное состояние по большому счету. Если оно выглядит как шизотипическое расстройство, но его критериям не соответствует, то высока вероятность, что влепят Аспергера (если есть нарушения социального характера с детства)
Назира Жаным
Ппц интеллект искусственный. С интернета слизал волу
Глотают оба
В российской психиатрии человеку с синдромом Аспергера поставили бы то же самое шизотипическое расстройство. Собственно, синдром этот был выделен из общего описания аутизма только в 1981г в Англии: на фоне множества молчаливых аутистов описали такой типаж, у которых речь была нормально развита. Это тоже неловкие в движениях детки, с проблемами восприятия себя и окружающих, часто боящиеся прикосновений. Но у нас и аутизм-то не особо ставят дошкольникам. Чаще всего аутизм и Аспергера ставят в нашей частной психиатрии - дабы не оттолкнуть ненароком клиентуру. В общем, мало чем отличающиеся от тех, кому в детстве у нас ставят шизотипическое расстройство. Это вопрос школы - внутри психиатрической науки. Наша - истоки от немцев, у американцев, где этот диагноз распиарен чуть ли не как признак особой одаренности - настолько самостийная (ну нет для них авторитетов, все время велосипед изобретают), что в ней чего только нет, чего нет в европейских школах.
Что действительно следует уточнить: и то, и другое - диагноз на уровне детской поликлиники, предварительный. При переходе во взрослую он с большой долей вероятности может измениться (если очевидно, что человек не сможет работать, получить допуск к обучению на ряд специальностей, сам себя обеспечивать и жить самостоятельно, он должен получить инвалидность, тогда как диагноз "шизотипическое расстройство личности", равно как и "синдром Аспергера" на инвалидность не тянут). Кроме того, болезни имеют свойство развиваться, из-за чего точный диагноз на уровне детской психиатрии часто не ставится. И шизотипическое расстройство, и синдром Аспергера - еще не болезнь, а специфический (патологический, с резко обостренными чертами) характер, который часто бывает при большой предрасположенности к соответствующей болезни (в данном случае - к шизофрении, многие формы которой стартуют в возрасте 18-25 лет).