Болезни, лекарства
Мне кажется, что у меня есть синдром Аспергера. Как мне, достоверно, определить его наличие?
Если почитать медицинскую энциклопедию, то там тоже многие болезни подходят вполне здоровым людям. Только врач может поставить диагноз.
Синдром Аспергера определён в главе 299.80 Справочника диагностики и статистики душевных заболеваний (DSM-IV) как:
Качественное затруднение социальных взаимодействий, демонстрируемое как минимум двумя деталями из следующих:
Заметные нарушения в использовании многих несловесных нюансов поведения, таких как: взгляд глаза в глаза, выражения лица, тело (осанка) и жесты, для регулирования социального взаимодействия.
Неудача в развитии отношений со сверстниками до уровня, соответствующего развитию.
Отсутствие спонтанного побуждения разделять радость, интерес или достижения с другими людьми (к примеру, не показывая, не принося или не указывая на интересные предметы другим людям) .
Отсутствие социальной или эмоциональной взаимности.
Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные шаблоны поведения, интересов и занятий, демонстрируемые как минимум одним из следующих:
Всепоглощающее занятие одним или несколькими стереотипными и ограниченными наборами интересов, ненормальное либо в интенсивности, либо в сосредоточении.
Очевидно негибкое следование конкретным, нефункциональным ежедневным рутинам и ритуалам.
Стереотипные и повторяющиеся моторные движения (mannerisms) (например, хлопанье или верчение пальцем или ладонью, или сложные движения всем телом) .
Настойчивое увлечение деталями или предметами.
Это нарушение приводит к клинически значимым недостаткам в социальной, должностной и других важных сферах деятельности.
Отсутствует клинически значимая общая задержка развития речи (то есть отдельные слова используются по достижении двухлетнего возраста, связные фразы к трёхлетнему возрасту) .
Отсутствует клинически значимая задержка в познавательном развитии, или в развитии навыков самообслуживания, соответствующих возрасту, или адаптивного поведения (исключая социальные взаимодействия) и любопытства социальной средой в детстве.
Не удовлетворяются критерии других конкретных общих расстройств развития (Pervasive Developmental Disorder) или шизофрении.
Рекомендуется ознакомиться с DSM cautionary statement. Критерии диагностирования этого справочника подвергаются критике за их нечёткость и субъективизм; состояние, которое один психолог может определить как «значительное нарушение» , может быть определено другим психологом как совсем незначительное.
Кристофер Гиллберг в Справочнике по синдрому Аспергера (Christopher Gillberg: A Guide to Asperger Syndrome, Cambridge: Cambridge University Press, 2002), также критикует обороты «без значительной задержки» в DSM, и в меньшей степени некоторые другие; и аргументирует, что эти обороты говорят о неправильном понимании или чрезмерном упрощении синдрома. Он утверждает, что хотя может присутствовать значимая задержка в некоторых областях языкового развития, она часто комбинируется с исключительно высоким функционированием в других областях, связанных с языком, и аргументирует, что эта комбинация только на поверхности напоминает, но на самом деле очень отлична от нормального развития в языке и адаптивного поведения.
Частично в связи с относительно недавним появлением в DSM, и частично из-за разницы во мнениях, например, Гиллберга, существуют как минимум три других, несколько отличных набора критериев, используемых на практике, кроме вышеприведённого определения из DSM-IV. Один из них — труд самого Гиллберга и его жены, и также рекомендуется Эттвудом; среди других отличий, это определение подчёркивает лингвистические детали, не упомянутые в критериях в DSM-IV. Ещё одно определение — работа группы канадских исследователей, часто именуемое «определение Szatmari», в честь первого подписавшегося автора публикации, в которой эти критерии впервые увидели свет. Оба этих определения были опубликованы в 1989 году. Третье определение, в МКБ-10, очень похоже на определение из DSM-IV, и Гиллберг критикует его так же, как и версию в DSM-IV.
у вас скорее всего буйная фантазия и склонность к самолечению. Диагноз должен поставить врач, вот к нему и сходите, пройдите полное обследование, а потом уже хвастайте своими болячками на весь мир
в википедии еще можно почитать