Болезни, лекарства

Синдром Аспергера (СА) у взрослого - идти ли к специалисту?

Проблем было много с детства, перечислять долго. Но, короче, я изгой. Недавно узнала про такое отклонение как СА, и симптомы практически все у меня совпадают, по тестам для самодиагностики выходит подтверждение. Если так, то это на всю жизнь и можно только подкорректировать свое состояние немного.. . вот за этим (а также за подтверждением диагноза) и собралась к специалисту. Но в Интернете вычитала, что диагноз СА взрослым в РФ не ставят и, соответственно, не помогают, зато спутать с вялотекущей шизофренией или чем-нибудь не лучше могут. Короче, боюсь идти, но и жить дальше не могу так, у меня с общением полный крах. Что делать? В разделе "психология" нет адекватных ответов, пишу сюда.
Владимир Гаус
Идти стоит, но только лишь к грамотному, и боюсь, далеко к не бесплатному специалисту. Который может предложить что-нибудь из этого списка:
" - тренинг социальных навыков для более эффективных межперсональных взаимодействий;
- когнитивно-поведенческую психотерапию для улучшения управления стрессом, связанным со страхом или взрывными эмоциями и для «отмотки назад» обсессивных интересов и повторяющихся рутин.
- лечение сопутствующих болезней, таких как клиническая депрессия и тревожный невроз.
- эрготерапия и лечебная физкультура для улучшения сенсорной интеграции и координации движений.
- повышение способности к социальной коммуникации путём логопедии, специализированной на прагматике нормального диалога.
- тренинг и поддержка пациентов, в особенности в поведенческих техниках для домашнего использования. " (информация взята из википедии)
Думаю, после прохождения такой комплексной терапии, твоя жизнь могла бы наладится.

Если нет возможностей и средств, чтобы найти такого специалиста, здесь могут помочь тематические форумы и сайты, посвященным людям с таким же синдромом, как и ты (только не думаю, что в рунете их слишком много, у нас вообще, насколько я знаю, про СА мало кто знает) . Возможно, там найдутся какие-нибудь действенные методики по общению с нейротипичными людями.

>Короче, боюсь идти, но и жить дальше не могу так, у меня с общением полный крах.

А тебе самой нужно общение? Ты хочешь общаться, иметь друзей? Если тебе, например, комфортнее одной и у тебя есть какое-то дело, которое тебе интересно, то пусть и остается оно так. Ты имеешь права выбирать, как тебе жить, чем заниматься, иметь или не иметь друзей/социальные контакты.
Так, теперь объясню, к чему это я.. . А к тому, что подозреваю, что тут имеет место быть чье-то давление на тебя, из-за того, что ты не можешь поддерживать социальные контакты.. . то есть, это вовсе не твое личное желание их налаживать.

Правда я не подумала еще об одной вещи: социальные контакты - часть твоей работы и ты никак не можешь обойтись без них. Что ж, здесь только два варианта 1) налаживать эти контакты, искать методики, проходить терапию 2) найти работу, где активное социальное взаимодействие не требуется. Решать тебе.

И еще.. . ты тут пишешь, вот что:
>Недавно узнала про такое отклонение как СА
Тут есть такая точка зрения на этот счет (опять же процитирую википедию) :
"Аутисты выступали в поддержку сдвига в восприятии нарушений аутистического спектра как сложных синдромов, а не как болезней, которые надо вылечить. Сторонники этой точки зрения не согласны, что есть какая-то идеальная конфигурация головного мозга, а любое отклонение от этой нормы является патологией; они пропагандируют толерантность к тому, что называют нейроразнообразием (neurodiversity). Эти взгляды лежат в основе движения за права аутистов и autistic pride. Существует контраст между позицией взрослых с синдромом Аспергера, которые обычно не хотят, чтобы их вылечили, и горды своей идентичностью, и позицией родителей детей с синдромом Аспергера, которые обычно ищут помощь и лечение для своих детей.

Некоторые исследователи считают, что синдром Аспергера можно рассматривать как другой когнитивный стиль, а не как нарушение или инвалидность. "

Так еще совет напоследок: при общении с людьми старайся СРАЗУ упоминать, что у тебя присутствует СА, и что из-за этого могут возникнут проблемы с пониманием. Так, люди, с которыми ты будешь общаться, будут готовы к тем вещами в твоем поведении, которые им могут показаться странными, и у них уже не будет сильной негативной реакции на них.

Удачи, но боюсь, что я мало чем помогла.
Игорь Аксёнов