Бывает пароксизмальная и непароксизмальная тригеминалгия. Пароксизмальная - это когда по ходу нерва вы ощущаете прострелы: помогает карбамазепин (финлепсин) , который применяют при эпилепсии. ПРинимают по 1 таб. х 3 р\день, 1-2 месяца.
Непароксизмальная боль лечится плохо: никаких прострелов. Просто нкудная боль разных оттенков по ходу ветвей нерва. Она может быть вызвана нарушением функции верхне-шейного отдела позвоночника (влияние добавочного нерва) , повышением внутричерепного давления (влияние расширенного желудочка мозга на ветвь нерва) , обычным герпесом и прочее. Тогда лечат в зависимости от причины. Обратитесь к неврологу.
Болезни, лекарства
Чем лечить тройничный нерв?
При воспалении тройничного нерва хорошо помогает пихтовое масло. Хорошенько намазать маслом и обязательно утеплить шерстяным платком или шарфом.
Можно вместо пихтового масла использовать лист цветущей (но не душистой) герани.
Изнуряющие боли быстро проходят.
Эта болезнь приставучая, и уже никуда от Вас не уйдет, будет время от времени напоминать о себе при малейшем сквозняке. Лечат, действительно, психотропными средствами. И лучше их не принимать. Пейте обезболивающие, которые рекламируются от зубной боли, поскольку зубная боль тоже связана с больным нервом (например, нурофен, солпадеин) . И нужно сухое тепло, шерстяной платок (натуральная шерсть!) , но не компрессы. Прогревайте сухим теплом как можно больше.
О! Я помню эту дикую боль, которую не брали никакие обезбаливающие. Обратилась к неврлогу и лечили меня какими-то психотропными препаратами. Соседка-медсестра в психушке, увидев на моем столе эти таблетки, сказала, что у них в отделении такие дают буйным больным. Не помню названия, потому как с тех пор не принимала, а от рецидива защищаюсь утеплением области тройничного нерва в холодное время года.