НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
******************************************
Наружная гидроцефалия головного мозга представляет собой неврологическое заболевание, развитие которого происходит в желудочковой системе и в пространстве под мозговой оболочкой.
Оно является результатом избыточного скопления ликвора. Данная патология связана с повышенным образованием спинномозговой жидкости или нарушением ее оттока.
ВИДЫ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ:
Открытая форма заболевания развивается вследствие нарушения выработки и всасывания ликвора. Причем в данном случае ликвороносные пространства свободно сообщаются.
Закрытая форма гидроцефалии предполагает разобщение ликвороносных пространств на разных уровнях.
Форма ex vacuo – это последствие уменьшения мозговой паренхимы, которое происходит в результате атрофии при разных патологиях нервной системы или в силу старения. Кроме того, в зависимости от клинических проявлений встречается прогрессирующая, стабилизирующаяся и регрессирующая форма заболевания.
Тактика лечения определяется на основании вида болезни и возраста пациента. Человеку назначают мочегонные и сосудорасширяющие препараты, которые нормализуют работу центральной нервной системы, а также контролируют отток спинномозговой жидкости.
При этом применяют ингибиторы карбоангидразы – данные средства уменьшают выработку ликвора, и салуретики, которые позволяют улучшить венозный отток.
http://zdorovyimozg.ru/zabolevanija-golovnogo-mozga/naruzhnaya-gidrocefaliya-golovnogo-mozga.html
Болезни, лекарства
Гидроцефалия на МРТ Умеренная наружная гипотрофическая гидроцефалия на МРТ. Насколько серьёзен диагноз?
у кого . у ребёнка или у взрослого ?..если у взрослого, то ничего ...с возрастом мы не молодеем.
Не очень хороший диагноз, прямо скажем... Подкупает то, что умеренная...
умеренная гидроцефалия довольно частый диагноз и не только в детском возврасте . Может быть причинои интоксикаций алкоголем или из за травмы . В принципе главное чтоб не прогрессировала . делаите каждый год мрт и следите за этим . Жить с этим можно . Врачи обычно прописывают антигипоксанты и ноотропы . В тяжелых случаях делают операцию- вставляют трубку для отвода жидкости .
Харис Крингелис
алкоголь не употребляю... травма была в 2013г. но небольшая подскользнулась об лёд затылком ударилась... но серьёзных последствий тогда не было, даже не госпитализировали
Харис Крингелис
тяжёлая астма и гипертония с атеросклерозом может быть причиной