Болезни, лекарства
2 день стоит ком в горле, он мне не мешает, просто когда меня начинает все бесить и этот ком тоже начинает бесить.
Как можно от него избавиться? читал на форумах, что это из-за стресса
Устранить стресс, логично же
Вам стоит проверить на УЗИ щитовидную железу, сдать гормоны этой железы на анализ.
Проверьте щитовиную железу (эндокринолог)). Возможно узелок, А может просто на нервной почве
Достаточно часто к врачам обращаются пациенты, которые жалуются на ощущение кома в горле. Чем же вызван такой дискомфорт и можно ли от него избавиться? Может ли комок в горле быть симптомом сложного заболевания? Чем вызвано неприятное ощущение? Ощущение кома чаще всего описывают, как присутствие в горле инородного тела, из-за которого сложно глотать, которое мешает и саднит. Это хоть и безболезненное, но весьма неприятное давление, иногда даже с ощущением жжения и удушья.
Почему появляется ком в горле
Редкое и, как кажется, не имеющее никакой причины, неприятное ощущение может возникнуть после стресса или невроза. Затем это состояние станет повторяться при обычных расстройствах и неприятностях, как будто без видимых причин. В этих случаях неприятные ощущения вызваны спазмами и напряжением мышц. Во время депрессии и нервного состояния у человека и возникает ощущения комка в горле.
Причиной кома могут стать наличие ангины, фарингита или острого ларингита. Именно поэтому при определении причины возникновения кома необходимо обследоваться у специалиста. При наличии этих заболеваний врач назначит правильное лечение. В противном случае могут возникнуть осложнения. К таким осложнениям относятся паратонзиллярный абсцесс, абсцесс корня языка, надгортанника, парафарингеальный абсцесс. Эти заболевания опасны, их развитие быстрое, а лечение требуется незамедлительное. Абсцесс надгортанника наиболее опасен, так как сам надгортанник находится сразу перед входом в трохею и гортань, там мало пространства, поэтому любой отек в этом месте перекроет необходимое для дыхания пространство.
Причины кома в горле могут быть и иными. Они могут быть связаны с заболеваниями желудка, пищевода, быть причиной патологических изменений в щитовидной железе. Опытный лор, если не найдет патологий самостоятельно со своей стороны, то направит пациента на обследование к врачу эндокринологу, либо к неврологу. Даже консультация онколога будет нелишней, дабы исключить образование опухолей.
Жаль, но чаще всего, больные пытаются самостоятельно решить проблему, применяя полоскания, аэрозоли или рассасывающие таблетки. Все это самолечение может привести к пагубным последствиям. А направление к врачу неврологу многие больные воспринимают, как личное оскорбление. Начиная искать причины своего состояния самостоятельно, человек рискует своим здоровьем, ведь любое заболевание может принять хроническую форму, вылечить которую достаточно сложно.
Соматические и психогенные причины комка в горле
Для проведения диагностики все жалобы больных можно разделить на две группы. Это даст возможность определить, отчего возник ком в горле, причины, лечение данного заболевания.
Первая группа – соматические причины:
анатомические и функциональные нарушения функций пищевода;
увеличенная щитовидная железа, из-за разрастания она сдавливает один из органов шеи;
побочные реакции от приема лекарственных препаратов;
грыжа (диафрагмальная);
воспалительные и простудные заболевания;
новообразование или инородное тело в горле;
заболевания невралгического характера;
лишний вес.
Вторая группа – психогенные причины
В этом случае неприятное ощущение кома в горле, причины его связаны с развитием и наличием психического расстройства. Этот странный симптом начинает проявляться при некоторых психических расстройствах. К примеру, при депрессиях, при различных неврозах, при эндогенных психических заболеваниях. Чаще всего комок в горле наблюдается при стрессах, при высоких эмоциональных нагрузках, при нарушении акклиматизации.
Бывает, что даже медицинские работники одной из причин комка называют вегетососудистую дистонию, выделяя ее, как отдельное заболевание. Однако, вегетососудистая дистония не является отдельным заболеванием. Она проявляется, как обычная симптоматика, а называть ее правильнее, как
Почему появляется ком в горле
Первая группа – соматические причины:
грыжа (диафрагмальная);
заболевания невралгического характера;
лишний вес.
Вторая группа – психогенные причины