Хруст, боли в суставах – повод обратиться к врачу.
*******************************************************************
Причины бывают разные:
-различные травмы,
-почечная недостаточность,
-заболевания печени и желчного пузыря,
-малоподвижный образ жизни,
-кавитация (образование газовых полостей в суставе),
-повышенная физическая нагрузка.
Самым распространенным заболеванием суставов является остеоартроз. Он проявляется изнашиванием и истончением хрящевых поверхностей.
И упускать драгоценное время в этом случае недопустимо – лечиться нужно начинать сразу же.
Обратившись к врачу, вы получите направления на следующие диагностические процедуры:
-УЗИ почек (для исключения почечной недостаточности, отвечающей за синовиальную жидкость),
-УЗИ печени и желчного пузыря (для исключения недостаточности синтеза коллагена),
-УЗИ суставов,
-рентген,
-компьютерная томография,
-магнитно-резонансная томография (наиболее точная диагностика),
-анализ крови на ревматоидный фактор.
И только ПОСЛЕ всех необходимых обследований - лечение назначает врач.
Для комплексного лечения успешно применяются физиопроцедуры, грязелечение, солевые ванны, массаж.
P,S, *Беспокоят суставы - лечите печень*.
******************************************************
Сустав – это шарнир. Он воспринимает нагрузки трения и давления, которые возникают в суставе – шарнире.
Давно доказано, что именно печень регулирует обменные процессы в хрящевой ткани.
В здоровой печени имеются специфические клетки, которые вырабатывают вещество, поступающее по кровеносной и лимфатической системам к суставу. Из этого вещества в суставе регенерирует и восстанавливается хрящевая ткань.
Болезни, лекарства
У моей младшей сестры хрустит коленка, говорят что это возрастное, но коленка хрустит уже 2 года. Что делать?
У меня всю жизнь хрустят колени и какого, либо дискомфорта не заметил.
Кристина Гайнуллина
Ей тяжело и иногда защемляет.
тоже с детства хрустят
Если ортрита никакого нет, то ничего страшного, нужно почаще приседать, гимнастику на коленки делать и хруст пройдет.
Это может быть и из-за индивидуальных особенностей коленного сустава и из-за отложения солей. Во втором случае боли появятся.
ПОЧКИ ПРОВЕРЬТЕ
А ей это как-то мешает? Вообще, можно сходить к специалисту, но если не мешает я бы и не волновалась особо.
Кристина Гайнуллина
Спортом мешает заниматься. И боли бывают
А у меня планшет.
Это может быть как норма так и патология, никто точно не скажет, лично по-моему наблюдению плохо когда хруст именно глухой, не звонкий, но это не факт (чисто личные наблюдение не более того). Что делать? Проверить на сколиоз у грамотного специалиста, лучше кинезиолога или остеопата .