Болезни, лекарства
Кашель с кровью в мокроте
Была обычная простуда с сильным кашлем, дней десять назад. Потом в мокроте утром (в соплях) появились кровяные сгустки, темные или свежие. Один раз во время сильного кашля отхаркнул через рот мокроту с кровью. Через три дня это повторилось, но уде без кашля (кашель есть, но очень слабый), и повторилось несколько раз днём. Температуры нет, болей в груди тоже. Что может быть?
Туберкулез, рак лёгких или просто из за сильного кашля лопнул сосуд !
Туберкулёз.
Похоже на кровотечение носоглотки после простуды, но на всякий случай сделайте флюорографию, а лучше рентген и исключите перенесённый плеврит или пневмонию. Сделайте снимки и исключите риск.
Пневмония, рак, туберкулез, абсцесс... Сделайте флюорографию.
Либо туберкулёз, либо рак лёгких, к врачу СРОЧНО!!!!
Кашель с кровью (кровохарканье, мокрота с кровью) может симптомом некоторых серьезных заболеваний дыхательных органов. При появлении кашля с кровью следует как можно скорее обратиться к врачу, который установит причину развития этого симптома и назначит лечение. Для определения причины кашля с кровью может понадобиться: рентгенография грудной клетки, анализ мокроты, анализ крови, бронхоскопия и др.
Лечение кашля с кровью зависит от причины развития симптома и может включать хирургическое лечение, противотуберкулезные лекарства, антибиотики и другие средства.
Причины кашля с кровью
Мокрота – это слизь, которая отхаркивается во время кашля. Мокрота содержит секрет бронхиальных желез (желез, которые расположены в стенке бронхов) , микробы, частички пыли и гной (например, в случае бронхита или пневмонии) .
Присутствие в мокроте крови является признаком кровотечения на уровне дыхательных путей и может быть признаком серьезного заболевания.
Основные причины кашля с кровью
Другие симптомы этого заболевания
Рак легких
Рак легких является одной из основных причин продолжительного кашля с кровью. Кровь в мокроте у больных раком присутствует в виде алых прожилок. Другими симптомами рака легких являются: длительный кашель, снижение массы тела, приливы ночной потливости, чувство нехватки воздуха, боли в груди и др. Рак легкого, как правило, развивается у курильщиков.
Хронический или острый бронхит (воспаление слизистой оболочки бронхов) .
При остром бронхите отмечается кашель с мокротой, в которой иногда могут присутствовать следы крови, повышение температуры тела. Хронический бронхит проявляется длительным кашлем, который присутствует более 3 месяцев в год, одышкой при физической нагрузке, небольшим подъемом температуры тела во время обострений болезни. Кровь в мокроте при хроническом бронхите, как правило, выделяется в небольших количествах в виде алых прожилок смешанных с густой гнойной мокротой.
Бронхоэктатическая болезнь
Основным проявлением бронхоэктатической болезни является длительный кашель с мокротой, в которой содержится гной и иногда прожилки крови. Также на фоне этого заболевания наблюдаются одышка, слабость, периодическое повышение температуры тела.
Абсцесс легкого – образование в легком полости с гноем
Абсцесс легкого, как правило, развивается после пневмонии у лиц с ослабленным иммунитетом. Симптомы абсцесса легкого: длительное повышение температуры тела, кашель, приливы ночной потливости, снижение аппетита, боли в груди. Кашель при абсцессе легкого, как правило, с обильным отделением зловонной гнойной мокроты «полным ртом» , в которой имеются прожилки крови.
Пневмония (воспаление легких)
Воспаление легких, как правило, проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, одышка, боли в грудной клетке, кашель с «ржавой» мокротой со следами свежей крови. Подробнее о пневмонии и ее лечении читайте в разделе Пневмония
Туберкулез
Основные симптомы туберкулеза это длительное незначительное повышение температуры тела (до 37-37,5 С) , снижение массы тела, снижение аппетита, длительный кашель с гнойной мокротой и иногда прожилками крови. Подробнее о симптомах и лечении туберкулеза читайте в разделе Туберкулез.
Заболевания сердца (пороки развития клапанов сердца, ревматическое повреждение клапанов сердца и др. )
При некоторых заболеваниях сердца из-за нарушения циркуляции крови, в легких развивается застой крови (легочная гипертензия) . Симптомы застоя крови в легких это выраженная одышка, которая усиливается во время физической нагрузки, кашель с прожилками крови.
Причины кашля с кровью
Основные причины кашля с кровью
Другие симптомы этого заболевания
Рак легких
Бронхоэктатическая болезнь
Пневмония (воспаление легких)
Туберкулез
Дмитрий Дедусь
Копировать чужие ответы не красиво
К доктору, а по дороге лучше забежать в рентген кабинет или ещё лучше на компьютерную томографию.