Нужно собрать мокроту утром, поскольку это обеспечивает более точное выявление причины заболевания- для исследований.
Цвет мокроты часто свидетельствует о типе респираторных заболеваний. Исследуя анализ мокроты при бронхите, и отмечая цвет, а также представляющие признаки и симптомы, дифференциальная диагностика может быть достигнута до лабораторных испытаний — цитологическое исследование мокроты и культуры.
Необходимы также тщательное изучение истории заболевания и полный медицинский осмотр.
И- рациональней - начинать ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЕВА
Посев отделяемой мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
===============================================
ЗЕЛЁНАЯ МОКРОТА при бронхите свидетельствует о давней, возможно хронической, инфекции. Цвет является результатом распада нейтрофилов и освобождение миелопероксидаз, ферментов, которые присутствуют в этих клетках.
Возможные заболевания с зеленой мокротой при бронхите:
Пневмония;
Абсцесс легкого;
Хронический бронхит;
Муковисцидоз бронхов.
==================================
ЖЕЛТАЯ МОКРОТА при бронхите характеризуется присутствием белых кровяных клеток, в частности нейтрофилов. Эти клетки часто присутствуют во время хронического воспаления, аллергических и инфекционных заболеваний. Желтый цвет выделяемой мокроты может свидетельствовать о следующих заболеваниях:
Острый бронхит;
Острая пневмония;
Синусит;
Астма.
http://obronhah.ru/izmenenie-cveta-mokroty-pri-bronxite-nuzhno-znat-kazhdomu.html
Болезни, лекарства
замучил кашель особенно по утрам, мокрота собирается, откашливается - легче, но утром повторяется, лекарство не помогает
купите в аптеке траву виолы ( фиалки) трёхцветной, заваривайте и пейте.
Надо навестить фтизиатра.
Бросайте курить, если курите
вы курите? может быть хронический бронхит.
растворить 2 таблетки фармазолина (круглые-желтые) в стакане воды.. .
выполаскивать стакан этого раствора за день... и так 2 недели... !