Болезни, лекарства
Кашель с кровью
Здравствуйте, у меня в последние время частый кашель, сделал флюрографию, сказали легкие "хорошие" без изменений. В последние время начал замечать что при отхаркивании т в слюне есть кровь, подскажи пжлст из-за чего может быть?
Повредил слизистую горла, наверное.
Кровь может быть из носоглотки, сосуды. Понять, откуда мокрота.
Дёсны....
Причины кровохарканья.
Чаще всего наличие прожилок крови в мокроте при сильном приступообразном кашле во время простудного заболевания у молодых людей не является грозным симптомом. Просто при сильном кашле стенка сосудов может повредиться и в просвет бронхов попадает небольшое количество крови. Такое кровохарканье проходит сразу после стихания воспалительного процесса в бронхах. Однако, даже в этом случае необходим осмотр ЛОР врача и рентген органов грудной клетки, чтобы исключить иную причину кровохарканья, о которых мы сейчас поговорим.
Достаточно часто причиной кровохарканья являются заболевания глотки и придаточных пазух носа. В случае появления крови в мокроте, необходим осмотр ЛОР врача для исключения опухоли гортани, глотки или воспаления пазух (гайморит, фронтит)
В 20% случаев причиной кровохарканья являются опухоли бронхолегочной системы.
Тромбоэмболия легочных артерий (повреждение ткани легких из-за закупорки тромбом снабжающей этот участок легочной артерии) также может вызвать кровохарканье.
Тяжелые болезни сердца: инфаркт миокарда, пороки сердца, кардиомиопатии могут стать причиной появления прожилок крови в мокроте. Это происходит потому, что высокое давление в легочных сосудах, развивающееся при болезнях сердца из-за слабости сердечной мышцы, приводит к расширению легочных сосудов и их повреждению.
Иногда можно принять за кровохарканье появление крови во рту при заболеваниях пищевода или желудка. https://xn--k1aks.xn--p1ai/vestnik/8296/
Пойти к терапевту и потребовать назначение на "черный рентген" в тубдиспансер по месту жительства