В первую очередь заболеваемости способствует физиологическое снижение иммунитета, связанное с необходимостью вынашивать ребенка. Множество вирусов, не опасных для небеременной женщины, для будущей мамы становится причиной бесконечных недомоганий, простуд и, как следствие, бронхитов.
Диагностика и лечение бронхита при беременности
Диагностика бронхита основывается на выявлении характерных жалоб данных осмотра и лабораторного обследования Рентгенографическое исследование беременным назначают только в том случае, если у врача есть сомнения в диагнозе, заболевание приобрело затяжное течение или возникли осложнения. Основными препаратами при лечении острых бронхитов являются антибиотики. Но для беременных женщин они все же нежелательны, особенно в первом триместре беременности. Обычно врачи стараются обойтись без антибактериальных препаратов и применяют их только в крайних случаях, если есть угроза развития пневмонии - воспаления легких, внутриутробного инфицирования плода или при тяжелом затяжном течении бронхита. В случае, когда избежать приема антибиотиков не удается, назначают препараты пенициллинового ряда: АМПИЦИЛЛИН или АМОКСИЦИЛЛИН, ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ. Эти препараты разрешены к применению во время беременности, не приносят вреда плоду. Со второго триместра беременности возможно применение антибиотиков из группы цефалоспоринов. Для лечения острых инфекционных процессов в дыхательных путях предназначен также ингаляционный антибиотик БИОПАРОКС (фузафунгин). БИОПАРОКС обладает исключительно местным эффектом и не оказывает системного действия, то есть действует только в дыхательных путях, не проникая в плаценту, что немаловажно для беременной женщины. Особенностью БИОПАРОКСА является сочетание антибактериальной и противовоспалительной активности. За счет противовоспалительной активности БИОПАРОКС уменьшает отек слизистой оболочки, обезболивает, нормализует производство слизи, что способствует быстрому восстановлению проходимости дыхательных путей. БИОПАРОКС принимают каждые 4 часа по 4 ингаляции в рот и/или по 4 в каждый носовой ход. Без антибактериальных препаратов лечение острого бронхита заключается в снятии интоксикации и восстановлении нарушенной функции бронхов.
Как избежать интоксикации
Интоксикация (отравление продуктами работы и распада микробов) -главная причина плохого самочувствия, слабости, недомогания и утомляемости при остром бронхите. Для снятия интоксикации и предупреждения развития осложнений первым и необходимым условием является постельный режим в течение всего времени, пока есть повышенная температура. Не надо пренебрегать этим простым правилом. Для снятия интоксикации и улучшения откашливания важно обильное теплое питье: горячий чай с медом и лимоном, молоко с содой, подогретое боржоми или другая щелочная минеральная вода, липовый чай, отвары трав (чабреца, тимьяна).
«Плохой» кашель - сухой, без мокроты, надсадный, мучительный, часто сопровождающийся спазмом бронхов. В такой ситуации необходимо не только принимать препараты, снимающие спазм и раздражение в бронхах, но и подавлять сам кашель. Лекарства, способствующие отхаркиванию мокроты, здесь будут бесполезны, так как мокроты либо еще нет (в начале заболевания), либо уже нет. При подобном кашле принимают другие препараты, снимающие спазм бронхов и подавляющие кашель:
ЭУФИЛЛИН (дозу врач устанавливает индивидуально).
Слизистый отвар корня алтея (принимают в горячем виде по 1/2 стакана 3-4 раза в день), сироп солодкового корня (принимают внутрь, добавляя 1-2 чайные ложки сиропа в чай), сироп листьев мушмулы японской (по 1 чайной ложке сиропа 3-4 раза в день), отвар лакричника или лакричный чай (до 3 чашек чая в день).
Хорошо помогают при надсадном навязчивом кашле ингаляции с травами, антисептиками - настойки эвкалипта
Болезни, лекарства
Как лечить бронхит у беременных? Родственница заболела. Говорят, сейчас такой страшный вирус.
Николай Князев
Спасибо. Все по делу и понятно.
бронхит не вирус
Назначения должен врач делать, тем более антибиотики. От кашля пила сироп Проспан растительный, его даже грудничкам выписывают. Помог эффективно избавиться от мокроты.