Очень важно больше пить – голосу вообще вреден недостаток жидкости. Подойдут тёплые морсы, компоты, травяные чаи. Очень помогает тёплое молоко с медом и сливочным маслом (по 1 столовой ложке на стакан).
Быстро возвращает звук настой хрена. Возьмите пару сантиметров корня, измельчите, залейте стаканом кипятка и дайте настояться. Затем процедите, добавьте немного сахара и каждый час принимайте по столовой ложке.
Еще один рецепт – смешать тёплое молоко с морковным соком в равных долях, добавить мёд и пить понемногу в течение дня.
Хорошо влияет на связки пиво – если голоса нет, а нужно быстро вернуть себе способность говорить, выпейте стакан подогретого напитка.
Есть адепты коньяка, считающие, что 50 г моментально приводят связки в тонус. Однако эффект будет недолгим – после рюмки вы обретете способность говорить максимум минут на 40.
Что есть
Во время болезни связки похожи на струны расстроенной скрипки, и чтобы привести их в тонус, нужна легкая белковая еда: мясо птицы, куриные бульоны, йогурты.
Ешьте лимоны, апельсины, клюкву и смородину, квашеную капусту – в них много витамина С, необходимого при простуде. Помогают также лук и чеснок за счет высокого содержания «убийц микробов» фитонцидов.
Чтобы «смазать» связки, можно съесть кусочек хлеба со сливочным или растительным маслом.
Чем полоскать
Следующий пункт нашей программы – полоскания. Только не содой! Она пересушивает слизистую. Оптимальны травяные сборы со зверобоем, аптечной ромашкой, календулой и шалфеем. Эффективны полоскания настоем из луковой шелухи и соком картофеля.
С чем делать ингаляции
Те же травяные сборы подойдут для ингаляций. И не забудьте бабушкин способ – подышать над картошкой, сваренной в мундире. Но пар не должен обжигать!
Молчать!
Больше спите и меньше говорите – ваш голос сейчас нуждается в отдыхе. Если говорить все же приходится, то не шепчите (шепот очень вреден для связок), а старайтесь говорить тихо, низким грудным голосом, чтобы минимизировать нагрузку на голосовой аппарат.
Увлажнять воздух!
Создайте себе нормальные условия для жизни – купите увлажнитель воздуха (для голоса идеальная влажность – 60%).
Бросить курить!
Что тут скажешь, кроме как «бросай курить, вставай на лыжи»! Никотина в жизни быть не должно. Причем завязать нужно не только с сигаретами, но и с кальяном.
Лечить нервы!
Если причина потери голоса психологическая, нужно учиться расслабляться. Как вариант – заняться йогой, больше гулять и обратиться к психологу.
И наконец, пить гоголь-моголь!
Самый знаменитый рецепт борьбы с простудой и хрипотой – гоголь-моголь. В его основе взбитые желтки с сахаром, в которые добавляют молоко, иногда ром или коньяк, пряности. Существует масса вариаций этого напитка, один из самых популярных – медовый.
Болезни, лекарства
Сел голос. Что делать? Сразу говорю не простудился.
Судя по фото, ты гей. У геев так бывает. Голос меняется вместе с полом.
Олеся Самарская
Лол, это Хлоя долбаёб.
Олеся Самарская
ну я же написал, что не простудился
У меня был один раз, когда сел голос и я вообще не могла говорить. Ничего не делала, через 20-30 мин. само прошло.
мож кричал много? вот от этого и сел ?
Олеся Самарская
Курю