Болезни, лекарства

У меня рана в руке, могу ли я получить столбняк?

рана, которая постоянно трескается и не заживает ( такое место, что не заклеить, мокнет и т. д.) у меня нет прививки от столбняка.
можешь также подхватить ревмантоидный артрит, острый бронхит или бронхиальная астма, я также не исключаю что это может быть сотрясение головново мозга, острый гнойный и не уточненный средний отит, клещевой вирусный энцефалит, острый ларенгит и трахеит, также возможны кишечные инфекции.
Евгений Ночёвка
Лучший ответ
Навряд ли. Иммунитет должен сработать. Тем паче мы все привиты противостолбнячной вакциной исчо с детства в школе.
Mara 7Sai
Если грязь какая-то попадет, то запросто. Недавно где-то случай был : девочка от столбняка умерла. Была бы у нее мать умная, ребенка бы привила, и с девочкой бы ничего не случилось
Николай Караваев до 15-ти не делают прививки..
Получить можно всё, что угодно. Надо лечить.
А12345 Б12345
В начальный период столбняка в части случаев может проявиться его наиболее ранний признак - тупые тянущие боли в области входных ворот инфекции, даже в уже полностью заживших ранах. Основные специфические симптомы, возникающие в этот период, - тризм, сардоническая улыбка», дисфагия и ригидность затылочных мышц. Эти признаки появляются рано и почти одновременно.
- Тризм - напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что приводит к затруднённому открыванию рта.
- Тонические судороги мимической мускулатуры выражаются в «сардонической улыбке» (risus sardonicus), придающей лицу больного своеобразное выражение: морщинистый лоб, суженные глазные щели, растянутые губы, опущенные уголки рта.
- Дисфагия (затруднённое болезненное глотание) обусловлена судорожным спазмом мышц глотки. Сочетание тризма, «сардонической улыбки» и дисфагии характерно только для столбняка.
- Ригидность затылочных мышц, обусловленная тоническими судорогами скелетной мускулатуры, при столбняке не является менингеальным симптомом и не сочетается с другими менингеальными знаками (симптомы Кернига, Брудзинского и др.).
ну раз заклеить не можешь, бинтиком завяжи. и сходи сделай привику
теоретически - да