Болезни, лекарства

Вопрос на счет столбняка.

Вчера поранила ногу о колючку (примерно 5-ти см, довольно большую). Экстренную прививку от столбняка не сделала, т.к. больница у нас мягко сказать "не очень". Помню прививали в школе, в 6 лет, а потом прививали или нет не могу точно сказать. Какова вероятность заражения? Рану стразу промыла марганцовкой и обработала йодом.
не надо боятся и паниковать. столбняк обычно бывает при ранении об ржавые предметы. а у вас колючка. все хорошо не переживайте если бы вы заразились то уже б лежали в реанимации или еще бы в худшем месте. еще может быть от укусов животных и то скорее всего диких
Вика Бурчак
Лучший ответ
Лучше сделать укол - это не больно и не опасно
Прививки начинают делать с детства. Детям делают АКДС- анатоксин кори, дифтерии и столбняка. После первой прививке-вакцинации, через месяц вторая вакцинация, затем через 6-9 месяцев ревакцинация. потом по истечении10 лет повторная ревакцинация и так все время, только взрослым исключается корь. При травмах, если с момента ревакцинации прошло5лет, то делается одна прививка. Ну, а если не привит совсем, то делают противостолбнячную сыворотку по схеме. Справка о всех ваших прививках должна быть у вас на руках. Конкретно у Вас прививки делали в 10-11 классе по декретированным срокам делается АДСм. Идите в прививочный кабинет. Не бойтесь, столбняком не заболеете.
Полина Акопян
Вероятность есть и большая. Прививка работает, в среднем, 10 лет, после чего требует обновления. Лучше бы Вам перестраховаться. В Вашем городе наверняка не один травмпункт и больница.
Bekosh Matelin
лет вам сколько? После 25 многие прививки переделывают-ревакцинация.
Думаю, больше паникуешь, но прививка не помешала бы.
Кsеniчка ***
У участкового врача в вашей поликлинике есть ваши прививки. Столбняк делался раньше в 7 и 16 или 14 лет. Потом каждые 10 лет. Всё это записано в вашей карте. Если сведений о прививках нет. То прививку нужно сделать срочно. Столбняк не излечиваеся. А првивки сто процентов спасают от заболевания.
Daulet Kuanishev