Болезни, лекарства

Помогите разобраться, анализ СА 125

Вчера сдавала анализ СА 125, показатель 250! Допустим ли такой показатель при эндометриозе, или это рак?
Aleksander Kalabin
Дискриминационный уровень СА 125 составляет 35 ед. /мл.

Повышение СA 125 сопровождает не только злокачественные, но и доброкачественные опухоли и воспалительные заболевания. Поэтому, основываясь на данных анализа только СA 125, точно поставить диагноз невозможно. Необходимы уточняющие методы исследования.
Сергей Темеров
Лучший ответ
При доброкачественных опухолях и воспалительных процессах уровень СА 125 не превышает 100 ед/мл. Мониторинг уровня этого маркера важен для оценки эффективности лечения и преклинического выявления рецидивов эндометриоза. Для этой цели применяется мониторинг с использованием СА 125 + СА19-9 + РЭА. Повышение уровня СА 125 коррелирует со стадией данного заболевания.
СА 125 является маркером серозной карциномы яичника, и его значение 150-200
ед/мл. свидетельствует о вовлечении в процесс серозных оболочек. Мониторинг его концентрации важен для оценки эффективности химиотерапии и оперативного
вмешательства.
Повышение уровня антигена СA 125 выше нормы - 35 Ед/мл - симптом онкологических заболеваний:
◦рак яичников, матки, эндометрия, фаллопиевых труб;
◦рак молочной железы;
◦рак поджелудочной железы;
◦рак прямой кишки, желудка, печени;
◦рак легких;
◦другие злокачественные опухоли.
Значительно повышен СA 125 и при наличии опухолей ЖКТ, бронхов, молочной железы. Поэтому основываясь на данных только анализа СA 125 точно поставить диагноз невозможно. Потребуются дополнительные методы исследования.
Значительно повышен СA 125 иногда может быть и при доброкачественных гинекологических опухолях, а также при воспалительных заболеваниях у женщин, вовлекающих придатки.
Так что бегом к врачу, за дополнительными анализами и обследованиями.
Павел Кудлаев
1. Лечат не анализы а больного.
2. Обращайтесь к врачу который назначил анализ.
Largo 159