Данный тест имеет невысокую специфичность, согласно статистическим данным, двукратное повышение уровня СА 125 в крови, особенно, у женщин старше 55 лет имеет достоверное указание на наличие рака яичников
онкопатология:
рак яичников (в 80% случаев);
рак матки;
рак эндометрия;
рак фаллопиевых труб;
рак молочной железы;
рак поджелудочной железы;
рак прямой кишки;
рак желудка;
рак легких;
рак печени.
соматическая патология (незначительное повышение):
кистозные образования яичников;
эндометриоз;
воспалительные заболевания придатков, гинекологическая инфекция;
перитонит, плеврит;
хронический гепатит, цирроз печени;
хронический панкреатит;
аутоиммунная патология.
это сдайте:
Cа 72-4 (Углеводный антиген 72-4, CA 72-4)
Интерлейкин 6 (ИЛ-6, Interleukin 6, IL-6)
+
ROMA (расчетный индекс), в варианте расчетного алгоритма ROMA1 – для пременопаузы, ROMA2 – для постменопаузы.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2574/11550/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2574/11463/
можно и это
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/846/23038/
и потом на консультацию
Болезни, лекарства
Онкомаркер СА-125 Срочно Результат показал 98 ед. Это рак?!
Нет. На сколько я знаю, этот маркер не является основой для диагноза. Его используют только в процессе лечения, чтобы понять реакцию организма на лечение. Среди онкомаркеров только ПСА можно использовать для диагностики рака. А вообще надо показать результаты онкологу.
Зилола Лё Коз
На сайте Helix поищите анализ 08-004. Там написано: "Изолированное использование исследования в целях скрининга и диагностики онкологических заболеваний недопустимо. Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Диагностика любого заболевания строится на основании разностороннего обследования с использованием различных, не только лабораторных методов и осуществляется исключительно врачом".
СА - 125 - это онкомаркер рака яичников.
Он может быть повышен при следующих заболеваниях:
1) Рак яичников
2) Рак тела матки (Рак эндометрия)
3) Киста яичника
4) Миома матки
5) Эндометриоз
6) Гиперплазия эндометрия
7) Воспалительные заболевания матки и придатков
8) Хронические гепатиты, в том числе и вирусные В и С
9) Панкреатит
10) Аутоиммунные заболевания (аутоиммунный тиреодит, системная красная волчанка, рассеянный склероз и. т. д.)
11) Рак молочной железы
12) Фиброзно - кистозная и узловая мастопатия
13) Фиброаденома молочной железы
14) Доброкачественные и злокачественные опухоли лёгких
Сделайте УЗИ придатков и матки на 7 - 10 - ый день менструального цикла, УЗИ молочных желёз на 7 - 10 -ый день менструального цикла, а также УЗИ органов брюшной полости (строго натощак). Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С (натощак).
1) Рак яичников
2) Рак тела матки (Рак эндометрия)
3) Киста яичника
4) Миома матки
5) Эндометриоз
6) Гиперплазия эндометрия
9) Панкреатит
11) Рак молочной железы
13) Фиброаденома молочной железы
Онко маркет ошибается, надо глубже !!!