Болезни, лекарства

Онкомаркер РЭА - 7.41. может ли тут быть рак?

Сдал анализы венозной крови, включая РЭА (раковоэмбриальный антиген). Норма - 0-3. У меня - 7.41. Сейчас ещё есть воспаление в горле - ларингит. Может ли это быть связано быть с таким повышением? Или у меня рак? Мне очень плохо, страх пробирает до костей.
Neriman Kerimov
возможных причин вагон:

Курение. Известно, что онкомаркер РЭА у курящего человека всегда выявляет значительное увеличение патологического белка в крови.

Воспалительный процесс в любом органе и системе человека.

Туберкулез легких.

Цирроз печени.

Узелковое увеличение печени.

Гемангиома.

Муковисцидоз.

Крона синдром и многие другие.

Развитие доброкачественных образований (полипы, фибромы, липомы, невриномы и другие).

Онкология и метастазы.
Елизавета Гриценко
Лучший ответ
Neriman Kerimov Но это же большой РЭА? Курил последний раз месяц назад. Мне всего 21 год.
Елизавета Гриценко Высокий, да, но причина не обязательно кроется в раке. Нужно обратится к онкологу, если есть жалобы он направит на доп обследования. В панику впадать не стоит

И как правило... по РЭА крайне редко выявляют рак, и если это ваш случай - вам несказанно повезло в диагностике.

В любом случае по одному рэа диагнозы не ставят, нужно комплексное обследование
Neriman Kerimov Вы даже не представляете насколько мне сейчас страшно. У меня был гастрит, даже может и сейчас есть, потому что язык с белым налетом. Все думаю, что
это какая то опухоль там внутри в желудке или где-то. А к онкологу можно записаться в обычной поликлинике, например у дежурного врача?
Neriman Kerimov Опух язычок, как будто он стал ещё длиннее. Может реально не тот диагноз?
Neriman Kerimov Пожалуйста, ответьте...
Странно. При подозрении на рак яичек обычно назначаются совсем другие онкомаркёры - АФП ит ХГЧ. Ещё - ЛДГ.
РЭА - в основном показатель, применяемый для контроля за опухолями пищеварительной системы, реже - лёгкого и молочной железы. Может назначаться при симптоматике рака простаты и яичников. ЯИЧНИКОВ, Карл! А не яичек...
Если вы обсуждали с доктором этот вопрос и у Вас выявлен высокий риск колоректального рака, рака желудка - тогда назначение именно РЭА обосновано.
Касательно результата - при именно онкопатологии результат обычно бывает от 20 и выше. Соматическая патология может тоже повышать значения, при этом уровень РЭА редко бывает выше 10 нг/мл, при клиническом улучшении может нормализоваться:
1. Цирроз печени и хронические гепатиты;
2. Колоректальные полипы;
3. Язвенный колит;
4. Панкреатит;
5. Туберкулез;
6. Пневмония;
7. Муковисцидоз;
8. Почечная недостаточность;
9. Болезнь Крона;
10. Аутоиммунные заболевания;
11. Курение
Аслан Рахимов
Neriman Kerimov Афр и хгдч тоже назначали, там все в норме
РЭА или раково-эмбриональный антиген. Норма онкомаркера — до 5 нг/мл, 5-8 мг на мл рассматривается как пограничное состояние, а патологией является содержание этого онкомаркера в количестве выше 8 нг/мл. В данном случае возможно развитие рака легких, рака прямой или толстой кишки, желудка, яичников, рак груди, щитовидной или поджелудочной железы.

Так что от 5 до 8 мг на мл рассматривается как пограничное состояние.
Олеся Букша
Neriman Kerimov А сейчас у меня возможно есть что-нибудь?
Олеся Букша А что болит?
Олеся Букша Зачем-то вы же делали эти анализы?
Олеся Букша Теперь нужно спросить доктора об этом и что делать дальше.
Софья Краснова
Neriman Kerimov Да я это все смотрел. Я описал свою личну ситуацию и свои опасения.
Neriman Kerimov В комментариях к ответу Полины
Neriman Kerimov Спермограммы*