Высокомолекулярный гликопротеин (молекулярная масса от 200 до 1000 кДа) . СА- 125 присутствует в нормальной ткани эндометрия и в серозной и муцинозной жидкости матки. Он не проникает в кровоток за исключением случаев разрушения природных барьеров. Уровни в сыворотке могут удваиваться во время менструа¬ции, особенно при эндометриозе. Возможно физиологическое повышение маркера при беременности (1 триместр) .
Повышенные уровни СА-125 часто обнаруживаются в сыворотке крови больных при эпителиальной карциноме яичника и аденокарциноме эндометрия матки и фаллопиевых труб. При раке яичников и эндометрия постоянное повышение зна¬чений СА-125 свидетельствует о прогрессировании опухоли и неадекватной реак¬ции на лечение, снижение уровня маркера говорит о благоприятном прогнозе и ре¬акции на лечение. Повышение уровня маркера на фоне ремиссии должно стать ос¬нованием для углубленного обследования больных для выявления рецидива заболевания.
Помимо увеличенной продукции опухолевой тканью, повышение концентрации этого маркера может наблюдаться у здоровых лиц (1%), у пациентов с незлокачест¬венными патологическими состояниями (6%). Иногда увеличение уровня СА -125 от¬мечается у больных с негинекологическими злокачественными неоплазиями (карци¬нома поджелудочной железы, легких и др.) . Поскольку, как и другие гликопротеины, он выводится из крови печенью, повышение уровня можно обнаружить при патоло¬гии печени, особенно при циррозе печени. Вследствие невысокой специфичности, тест не рекомендуют применять как скрининговый для обнаружения рака.
Повышение значений:
Онкопатология:
1.Рак яичников (в 80% случаев) .
2.Рак матки.
3.Рак эндометрия.
4.Рак фаллопиевых труб.
5.Рак молочной железы.
6.Рак поджелудочной железы.
7.Рак прямой кишки.
8.Рак желудка.
9.Рак легких.
10.Рак печени.
Соматическая патология (незначительное повышение) :
1.Кистозные обра¬зования яичников.
2.Эндометриоз.
3.Воспалительные заболевания придатков, ги¬некологическая инфекция.
4.Перитонит, плеврит.
5.Хронический гепатит, цирроз печени.
6.Хронический панкреатит.
Болезни, лекарства
У мамы маркер СА 125 равен 600 мл, при норме в 35-65. Что это может значить?
Это значит, что маме нужно более углублённо обследовать яичники.
http://vector-best.ru/publ/booklet/ca-125.php
У меня СА125,,,380мл,,,, ну ,,что то явно есть,,,, но не всегда и яичники,,, (мне ставили диагн, рак яичников) я очень перепугалась,,,, Но мне посоветовали сделать магнитнорезонанстную томографию,,,, и всё определили,, миома матки,, всё решаемо,,,, Советую и вам пройти МРТ,,, и всё станет понятно. Чдачи,,,