Болезни, лекарства

Из-за чего проявляются больные прыщи на лице? Пожалуйста, умники, которые собираются писать: иди к врачу - идите лесом.

На лице стали периодически выходить больные шишечки. При том они не зреют, там внутри нет гноя. Через какое-то время они сами проходят. Гигиену я соблюдаю. В последние месяца два косметикой типа тоналки пользуюсь очень редко. Стараюсь постоянно делать качественные маски. Как вы лечитесь? Может антибиотики типа цеф поколоть.
Могут быть гормональные изменения в период полового созревания, до и после беременности, после како-либо болезни... Они идут как бы изнутри, а не извне. Соответственно, нужно исследовать себя изнутри.
Как бы вы ни хотели, провериться на гормоны, мне кажется, самый первый шаг.
Второе дело - это питание. Попробуйте его отрегулировать: соблюдать белки, жиры, углеводы, калории, необходимые для вас (счетчиков много в интернете). И поменьше вредностей употреблять. Мне такой способ помог избавиться от разных болячек, в т. ч. болей при пмс, и лицо стало чище.
Остальные способы (маски и кремы) - это лишь борьба с последствиями.
Если гадость лезет изнутри, то причины там и нужно искать.
Алексей Недашковский
Лучший ответ
причин может быть 2: инфекция и внутренний обмен веществ. При инфекции необходимо обратиться к косметологу в косметический кабинет. Сама прошла через это. Такая же бяка беспокоила, но при повышении температуры (жара) на улице. Подцепила в транспорте: забыла платок, в салоне духота, пот градом и пришлось обтираться руками. Через энное время стали появляться прыщи без гноя, но болючие, сначала на лбу, потом ниже, на шее. В поликлинике дерматолог сказала, что это просто угревая сыпь (в 35 лет?) как у подростков из-за повышенного салоотделения. Пошла к косметологу- женщина попалась пожилая, умная, спец. -долго не могла придти в себя от такого ответа "врача" из поликлиники, ведь даже соскоб не взяли. Выписала какую-то болтушку, название не знаю- все было на латыни-2шт. Одной протирала утром, другой-вечером. Косметолог сразу сказала, что это стафилококк .Через 2 недели все прошло (как и говорила косметолог). А если нарушен обмен веществ- надо прислушаться к организму- может исключить какие-то продукты, добавить наоборот (витамины, минералы, больше воды...), организовать режим дня, приема пищи, эмоциональную сферу жизни... Я утро начинаю с каш. Ну и ответ выше тоже правильный- я наладила гормональную область своей жизни (была миома), мне помогла ВМС "Мирена".Сейчас о прыщах только вспоминаю. Удачи.