Болезни, лекарства

трескается кожа рядом с указательным пальцем

Небольшие трещинки и грубая кожа сбоку указательного пальца (на фото). Постоянно загрязняется. Что это может быть?
При влиянии внутренних факторов кожа, как правило, начинает трескаться на кончиках пальцев, между пальцами и на ладонях.
При подозрении, что на возникновение трещин повлияли именно внутренние причины, требуется обратиться к специалисту., который направит на сдачу необходимых анализов и поставит диагноз.
Самолечение инфекционных и грибковых заболеваний кожи рук кремами и народными средствами только усугубляет ситуацию и наносит вред.

К внутренним причинам относится нарушение обмена веществ из-за гормонального сбоя, прогрессирования хронических заболеваний (заболевания щитовидной железы, диабет).
При нарушении обмена веществ в организме либо при заболеваниях желудочно-кишечного тракта появляется нехватка витаминов, минералов и микроэлементов, отвечающих за водный баланс, эластичность и общее состояние кожи. Нехватка этих составляющих здоровой кожи может произойти из-за недостаточного их поступления в организм с питанием. Особенно явно это отражается при нехватке витаминов А, B и Е.
http://berry-lady.ru/krasota/ruki/444-pochemu-treskaetsya-kozha-na-paltsakh.html
Татьяна Наумова
Лучший ответ
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу. У Вас картина раздражительного контактного дерматита. По возможности сократите контакт кожи рук с бытовой химией и водой, используйте неопудренные латексные или виниловые перчатки в быту, пользуйтесь защитными и регенерирующими кремами (с витаминами а, е, ф и д).
Айкоркем Ихсанова А он заразен? Такое на обоих руках, но на одной уже как будто кожа отходит (на фото есть этот участок)
Есть такой препарат АЕвит в желатиновых капсулках. Можно попробовать попить 10 дней не больше (больше только доктор пропишет) и смазывать этим же витамином (проткнуть и выдавить из капсулки) пораженное место. Втирать можно до месяца, а если не будет эффекта, к доктору.
Скорее всего витамина А не хватает. Видестим спросите в аптеке, со всеми трещинами кожи справляется.
Юрий Шитиков
Радевитом мазать будет гораздо удобнее. В этой мази все необходимы все витамины содержатся: А, Е и Д. К тому же она от дерматитом применяется.
я от сухости рук использую радевит! он содержат все необходимые витамины для увлажнения и питания! И вам рекомендую.
Vremya I Steklo