Болезни, лекарства

Отзовитесь те, кто справился с эрозией желудка. Как и чем лечили, какую диету соблюдали? Заранее благодарна!

Эрозия желудка представляет собой поверхностное нарушение покровных тканей желудка, которое поражает, как правило, верхние слои, не затрагивая мускульный. После того как эрозия заживает, на стенках желудка шрамов не остается. Внешне она напоминает одну или несколько язвочек, которые располагаются на стенках либо на дне желудка.
Симптомы и признаки эрозии желудка достаточно сложно перепутать с другими, поскольку они очень выраженные. Наиболее характерна мощная и сильная боль, которая как будто скручивает больного. Но признаки недуга могут и не быть довольно очевидными, если у больного хроническая форма заболевания антрального отдела, а боли посещают не так часто. При таком типе протекания болезни возникают кровотечения, которые являются признаком того, что поражен не только желудок, но и слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки. Кровотечения выходят с калом и рвотными массами, они имеют темную окраску, которая напоминает цвет кофейной гущи. Эрозия желудка и двенадцатиперстной кишки вызывает ломкость ногтей и волос, сухость кожи. У больного наблюдается нарушение обоняния и вкусовых ощущений, довольно часто может появляться извращение вкуса (желание попробовать на вкус продуты, не предназначенные для употребления). Если боли появляются в ночное время или же проявляются признаки анемии, это тоже может быть признаком того, что в желудке существуют эрозийные поражения.
Диагностируют заболевание посредством эндоскопического обследования и биопсии пораженного участка слизистой оболочки желудка (с целью исключения развития онкологии). Гастроэнтеролог в процессе определения диагноза также определяет, каков характер у эрозийных поражений. Эрозия желудка, лечение которой чаще всего продолжительное, не добавляет радости больному. А если недуг вызвал хронический гастрит, то, как правило, назначают антибиотики. Если эрозия слизистой желудка вызывает внутренние кровотечения, которые проявляются рвотными массами коричневого цвета и расстройством стула, то это указывает на запущенность заболевания, поэтому очень важно начать лечение до того, как это случится.
Незаменимой в процессе лечения является диета при эрозии желудка, которая включает в свой состав пищу, наименее раздражающую слизистую оболочку желудка. Питание при эрозии желудка не должно содержать следующие продукты: жареное мясо; жирные бульоны; богатые клетчаткой продукты (хлеб, мюсли и т. д.); цитрусовые; некоторые овощи (репа, брюква, редис); копченые колбасы; кофе, крепкий чай, газированные напитки; алкогольные напитки; соленья, специи, маринады. Полезными же считаются такие продукты, которые обеспечивают естественный процесс выработки ферментов: нежирная сметана; нежирное молоко; твердые нежирные сыры; яйца; сливочное масло; манная и овсяная крупы; яйца; кисель. Пример меню в периоды обострения: Первый завтрак: 2 яйца всмятку, нежирное молоко. Второй завтрак: нежирное молоко. Обед: овсяный суп, куриное паровое суфле, фруктовый кисель. Полдник: молочный крем, отвар шиповника. Ужин: рисовая протертая каша, нежирное молоко. Перед ночным сном: нежирное молоко. Пример меню во время выздоровления: Первый завтрак: рисовая молочная каша, яйцо всмятку, чай. Второй завтрак: печеное яблоко. Обед: протертый молочный овсяный суп, паровые фрикадели, фруктовый мусс. Полдник: сухарики, нежирное молоко. Ужин: отварная рыба, морковно-свекольное пюре, чай. Перед ночным сном: нежирное молоко. Блюда при этом заболевании не должны содержать большое количество соли. По норме больной не должен употреблять более 12 граммов соли в день.
Андрей Горлов
Лучший ответ
Андрей Горлов Основные правила питания: Довольно полезной считается пища, которая приготовлена на пару и не содержащая специй, поскольку они раздражают слизистую желудка. Есть следует около 6 раз в течение дня, порции должны быть небольшими, так как они легче усваиваются желудком. Еда должна быть остуженной, но при этом не холодной. Длительность диеты должна составлять около 2-х месяцев, но не менее. Когда болезненные проявления затухают, больной может употреблять ту же пищу, что и здоровые люди, но все же, не рекомендуется употреблять соль и пищу, богатую углеводами, а также кислые и острые блюда.
Все просто. Жрать 4 раза в сутки. Принимать викалин 6 раз в сутки, и через 3 недели эррозии не будет.
Вячеслав Павлов где еще взять этот препарат? у нас в Казахстане такой не продают..
биопсию полипа брали? пить 1,5литра сыворотки или пахты в нее 1ампулу2мл суперчистотела и пить 1раз в2 месяца по пол стакана в день. чай с корой дуба ромашкой. по ст ложке вымороженного подсолнечного масла по утрам натощак посолить пить 10 дней