Болезни, лекарства

Какие травы являются более полезными? Пара полезных прав для: успокоения; залечивания ран.

Лечит мята невралгию,
А свекла — гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей — зубную боль,
Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику — при артрите,
Чтобы было больше сил,
Не забудь про девясил.
Клюква вылечит цистит,
Редька — кашель и бронхит,
Головную боль — калина,
А простуду — чай с малиной.
Печень подлечи рябиной,
Сердце — мятой и калиной,
Чтоб не ведать диабета,
Топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь — укропом.
Раны, язвы, геморрой
Подорожником промой.
Коль отеки у тебя —
Хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки — тертым хреном.
Зверобой не забывай
Чай с ним чаще потребляй,
Пей шиповника настой.
Будешь бодрый, молодой!
Александр Круглов
Лучший ответ
Для залечивания глубоких или инфицированных ран лучшей травой является-какалия копьевидная (Cacalia hastata),в тибетской медицине носящая второе, неофициальное название-**трава-хирург**.Сухие, распаренные кипятком листья наложенные на открытую рану и закрепленные бинтом, в течение 1-1,5 часов-очищают её от некротических масс, а
порошок из сухих листьев этой травы, засыпанный в открытую рану и обложенный распаренными листьями этой травы и закрепленные. бинтом, через 13-14 часов позволяют осуществить-полное излечение с восстановлением мышечных и кожных тканей. Очень странно, что эта трава не замечена нашей отечественной медициной, которой видимо нравится-лечить долго и ненадежно, с постоянными рецидивами (тем более. в настоящее время, выманиванием денежек из больных).
Успокоения нервов? Мята, мелисса, валериана.... Заживление ран - норичник узловатый, подорожник, арника, береза и т. д.
Лариса Чуркина
тымьян, чайное масло, подорожник, тысячелистник и еще сотни трав.
Для успокоения: мята, мелисса, пустырник, пион, боярышник. Для ран - подорожник, календула.
Игорь Куницкий
все травы полезны, если их применять к месту. Успокаивающие: мята, мелисса, валериана..., противовоспалительные: ромашка, календула, тысячелистник и др.