Болезни, лекарства
Хронический гастродуоденит в 17 лет.
Как лечить? Еще имеется подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Сейчас жду очередь на узи с барием. Но все же тут хочу посоветоваться
Лечение хронического гастродуоденита
При диагнозе хронический гастродуоденит лечение назначается индивидуально и включает комплекс методов интегральной медицины: фитопрепараты направленного (противовоспалительного) и общего действия, лечебные процедуры (иглоукалывание, точечный массаж) с воздействием на биоактивные точки нервной системы и органов желудочно-кишечного тракта (желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь), а также коррекцию питания.
Благодаря комплексному терапевтическому воздействию методами интегральной медицины при диагнозе хронический гастродуоденит устраняются боли в животе, изжога, улучшается аппетит, исчезают чувство тошноты, позывы на рвоту, чувство тяжести в животе, нормализуется стул, предотвращаются осложнения заболевания, включая язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
При диагнозе гастродуоденит лечение методами интегральной медицины позволяет нормализовать функции слизистых поверхностей желудка и двенадцатиперстной кишки, включая выработку желудочного сока, нормализовать кислотность, устранить воспалительный процесс, стимулировать регенерацию (заживление) слизистых поверхностей.
Поскольку одной из главных причин заболевания интегральная медицина считает нарушение баланса нервной системы, при диагнозе хронический гастродуоденит лечение включает фитопрепараты и процедуры для улучшения состояния нервной системы, нормализации психоэмоционального фона, повышения стрессоустойчивости и устранения последствий стрессов. Помимо улучшения работы пищеварительной системы эти меры позволяют достичь комплексного оздоровления организма. А вот с грыжей сложнее: Поскольку клиническая картина заболевания в подавляющем большинстве случаев определеяется рефлюксом желудочного содержимого, то и лечение назначается такое же, как при рефлюкс-эзофагите.
В тяжелых случаях и при безуспешности медикаментозной терапии выполняют хирургическое лечение (ушивание грыжевых ворот, укрепление пищеводно-диафрагмальной связки, различные методы фиксации желудка в брюшной полости, фундопликация). После завершения основного курса лечения, все больные должны быть поставлены на диспансерный учет у врача-гастроэнтеролога.