Болезни, лекарства

Болит зуб под пломбой при надавливании

Пломба стоит давно, на днях почувствовала резкую а затем ноющую боль при надавливании на зуб сверху. Если не трогать не болит... Что это может быть? Может застудила?
идем на снимок и ищем воспаление на корне зуба или глубокий кариес
Денис Тимофеев
Лучший ответ
В каждом зубе имеется полость, в которой находится мягкая ткань - пульпа. Она содержит сосуды и нервы, питающие зуб. Воспаление пульпы называется пульпитом. Чаще всего это заболевание является осложнением нелеченого кариеса. Основное проявление пульпита - боль. Она сильная, пульсирующая, её продолжительность зависит от того, какая часть пульпы поражена воспалительным процессом. Иногда болевые приступы кратковременны, а в других случаях боль беспокоит постоянно. Она усиливается при воздействии на зуб низких или высоких температур, в положении лёжа (при этом к голове притекает больше крови, в результате чего усиливается отёк пульпы), по ночам. Если после нескольких приступов боли человек не посетил стоматолога, и не было проведено лечение, то пульпит переходит в хроническую форму. Боль становится не такой сильной. Она возникает на короткое время при раздражении высокой температурой. Зуб начинает постепенно разрушаться. P.S.Важно понимать, что если зуб начал болеть, то самостоятельно он не вылечится и будет только прогрессировать. Именно потому следует как можно скорее обратиться к стоматологу.
скорее всего под зубом у вас воспаление, нужно сделать прицельный рентген снимок в любой стоматологии нормальной, и дальше определиться с лечением
Болевыми ощущениями организм вам сигнализирует о том, что там начался воспалительный процесс, в этом случае нужно не медлить и обратиться куда-нибудь в хорошую стоматологию, сюда http://implantolog.net/lechenie-zubov например, пока все можно быстро исправить.