Болезни, лекарства
Белые пятна на языке
Начали появляться белые пятна на языке. Сначала было два, думала, что стоматит, начала полоскать фурацилином. Немного прошло, но сегодня на другой стороне языка выскочило ещё одно. Ничего не болит, самочувствие нормальное, но пятна немного беспокоят.
Причинами возникновения ВОЛДЫРЕЙ на ЯЗЫКЕ могут быть:
***************************************************************
- заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматит)
- инфекционное заболевание (герпес, дрожжевой грибок)
- заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты и др.)
-толстый кишечник засорен шлаками и токсинами;
Начать надо с посещения стоматолога, чтобы исключить стоматит.
А далее - если это вне компетенции стоматолога, то к инфекционисту или гастроэнтерологу.
--------------------------
Инфо для самодиагностики :
БЕЛЫЙ налет на языке -
*********************************
-Толстый, белый, влажный налет появляется при заболеваниях мочевого пузыря и тонкого кишечника.
-Толстый, белый, сухой налет при лихорадочных заболеваниях появляется на 4-6-й день болезни. Он свидетельствует о заболеваниях легких.
-Белый, сухой налет с черными шипиками свидетельствует о заболеваниях желудка и желчного пузыря.
-Белый кончик языка и желтый налет у корня нередко бывает и при обострениях хронических заболеваний бронхолегочной системы.
- белесоватый налет на средней трети с трещинами по краям — гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
— белесоватый налет на задней трети на языке - энтероколит;
— белый налет по краям и на передней трети - заболевание легких;
— белый налет по краям задней трети - заболевания почек;
— белый налет на всей поверхности - дисбактериоз, кандидамикоз, стоматит;
— белые и красные пятна («клубничный» язык) – скарлатина;
==============
Язык с ЖЕЛТЫМ налетом говорит о -
************************************************
-хроническом гастрите, указывая на предъязвенное состояние;
- холецистин;
- пролемы с печенью;
- если налетом покрыта задняя часть языка, то толстый кишечник засорен шлаками и токсинами;
- при налете на средней части языка и светло-красной окраске его кончика и краев можно думать о нарушении кислотообразующей функции желудка;
- язык красный, на его кончике виден тонкий гладкий желтый налет говорит о начальной стадии язвенной болезни желудка.
----------------------------------------------
Язык с ЗЕЛЁНЫМ налетом:
- налет и сухость во рту, в этом случае практически не остается сомнений, что первопричиной такого позеленения языка являются проблемы с печенью и следует немедленно обратиться к врачу.
==========================
— налет КОРИЧНЕВОГО цвета - нарушения желудочно-кишечного тракта;
— налет ГОЛУБОГО цвета - тиф, дизентерия;
— гладкий, розовый язык - железодефицитная анемия;
—гладкий, красный, блестящий язык - дисбактериоз, цирроз печени, атрофия слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
— трещина языка - гастрит;
— сухой язык, многочисленные трещины — лихорадка, диарея, диабет, анемия;
— отпечатки зубов - неусвояемость пищи;
— жжение - перенесенный стресс, вегетоневроз, шейный остеохондроз, ге-патохолецистит;
— опухание и покраснение языка справа – гепатохолецистит;
— опухание и покраснение языка слева — заболевания селезенки.
=================================================================
Необходимо : УТОЧНИТЬ диагноз обследованием и лечить по назначению врача
--------------------------
Инфо для самодиагностики :
БЕЛЫЙ налет на языке -
*********************************
==============
Язык с ЖЕЛТЫМ налетом говорит о -
- холецистин;
- пролемы с печенью;
Язык с ЗЕЛЁНЫМ налетом:
==========================
— трещина языка - гастрит;
— отпечатки зубов - неусвояемость пищи;
вы же знаете что это географическй язык .\ так хочется сказать " пошукайте " в инете .
похоже на грибок - кандида . точнее см .на фото в инете .
а в любом случае меняем питание на более здоровое .