Болезни, лекарства

Невыносимая глубокая гнетущая тоска, потеря интереса к жизни это психическое заболевание или здоровые тоже подвержены?

Вопрос НЕ личный, советов не надо, просто проф. мнение.
you need a love
Дима Стрижко
Лучший ответ
Заболевание это или временное состояние может разобраться только психотерапевт или психиатр.
Ольга Чумаева
Дима Стрижко а что психиатр сделает? поможет?
Давайте разделим понятия. 1). Психическая болезнь с данными симптомами. А вот 2) гораздо интереснее. По моим наблюдениям (и не только моим) такая ситуация возникает при отсутствии у человека мощной духовной опоры (можно также сформулировать, как отсутствие глобальной цели жизни или даже безрезультатные поиски смысла жизни) Практически всех людей можно разделить на две неравные части - тех, которые мучаются этими поисками и тех, кто, простите за грубость, только наполняет желудок и опустошает свои гениталии. Немного пошучу - вторые произошли явно от обезьян. А вот самая мощная духовная опора - это конечно вера в Творца, которая "расставляет вешки на болоте жизни" и не даёт попасть в трясину
Инга Гергард
Человек состоит из мяса и костей, а также различных органов которые выделяя гормоны и вещества отвечают за человеческую психику, умный человеческий организм умеет искусственным путём поддерживать хорошее настроение-стимуляторы: секс, спорт, расслабление в общении и тд. Многие мужчины не умеют расслабляться, боясь показаться слабыми.
Если это по каким-то объективным причинам и непродолжительное время, то нормально вполне. Все люди иногда грустят. Но если это часто повторяется или долго не проходит, то уже расстройство психики.
Подвержены..
Это отклонение от нормы - однозначно . Но временное - чем то вызванное, или физиологическое с наследственным - вопрос .
депресняк
Ирина Бушуева