Болезни, лекарства

Врач назначил умываться 2раза в день дегтярным мылом (не важно почему, это необходимо), но оно очень сушит кожу. Что делать?

Есть ли какие-то очень хорошие домашние маски или что-то в этом роде? Кожа и так шелушится, а тут ещё это...
Как это: " (не важно почему, это необходимо)" !? Укажите свою проблему, и возраст!
Кристина Григорьева
Лучший ответ
Людмила Сон Демодекозный блефарит.
ОТ этого суть вопроса не меняется
Я просила посоветовать что-нибудь увлажняющее
Анастасия! В продажа дегтярное мыло различное. Есть дегтярное с такими добавками, что не польза будет, а вред. Есть смысл использовать дегтярное мыло домашнего производства. Самый простой рецепт 100 г детского мыльного средства, 100 мл крепкого травяного отвара или воды, 2 столовые ложки базисного масла ( масло виноградных косточек, жожоба, масло зародышей пшеницы, макадамии, масло авокадо - на выбор) и 2 столовые ложки березового дегтя. Такое масло будет сушить значительно меньше т. к. различные добавки практически сведены к минимуму и добавлено масло. ( если демодекоз то это рецепт не подойдет)
Другой вариант - это выбирать бренд дегтярного мыла. Например, дегтярное мыло крымского производства, или жидкое мыло Дегтярное или Черное мыло для бани бабушки Агафьи. Не люблю последний бренд, но если прописано умываться с дегтем, то это лучше кускового.
Что то посоветовать Вам в виде масок я не могу т. к. не я назначала Вам лечение, не устанавливала Вам диагноз. Неизвестно, как все сочтется с лечением, которое у Вас наверняка состоит не только из рекомендаций по поводу дегтярного мыла. При демодекозе - это одно, а при псориазе другое.
Дегтярное мыло действительно очень сушит кожу. Для увлажнения можно использовать мазь, содержащую витамины А, Е. Например, очень эффективны такие мази, как радевит и видестим. Отлично справляются с сухостью кожи!
Станислав ***
брррр... онож вонючее....
У Вас себорея или дерматит? Отец пользуется кремом Псорилом, как раз чтобы кожа не сохла и не шелушилась. Он негормональный и гипоаллергенный