Болезни, лекарства

После стоматологии появилось покраснение и язвочка.

Здравствуйте. спустя долгие годы я таки пошла к стоматологу и всё было хорошо.
Но на след. день появилась язвочка под самим языком и шарик под языком в целом.
А я тот ещё шуганный и теперь у меня нет иных мыслей кроме как "это спид! это спид! не даром я не доверяю бесплатным!"
В общем да, лечили в ГБУЗ "Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн" (в Москве, мало ли кто узнает)
И вот теперь думаю, почему такое и стоит ли ходить лечить дальше туда? (а лечить мне надо много, но не за бесплатно, по 2к с чем-то сверху)
И от чего такое может быть, если до этого (похода в стоматологию) подобного не было?
И как узнать, нормально ли стерилизуют они всё своё оборудование и т. д?
Мне что-то сейчас реально страшно, я дикий паникёр
П. С.: врач сказала мне ещё в тот же день купить ромашку (полоскать) и метрогил дента и я в принципе всё ими тщательно делаю. Мне кажется это бы наоборот снизило шансы на появление чего-либо во рту, ибо например метрогилом всё делаю обильно так :D
Заранее большое спасибо
Я выскажу своё мнение, а что Вам с ним делать - решайте сами...
1. Да, есть страхи, которые практически не контролируются человеком. но при принятии решения, например, лечить или нет, важно осознать, что страх субъективный и к делу не имеет отношения. И - лечиться (если принято такое решение), несмотря на страхи или борясь с ними.
2. Все страхи СПИДа, сифилиса и пр. в такой ситуации я бы для себя отбросил сразу! Просто потому, что уверен - во рту быстрые проявления с такими болячками не связаны. Язвочка может быть следствием травмы слизистой. я встречал такие даже от потёртостей ватным валиком.
Шарик под языком - скорее всего лимфатический узел. С меньшей вероятностью - нарушение оттока из слюнной железы.
3. После лечения зубов может быть что угодно! У меня сейчас зуб побаливает при накусывании. Но мне лечит мой друг и коллега - мне понятен механизм этой чувствительности, я совершенно спокоен.
4. Вам рекомендовано лечение - вполне разумное, препараты я эти более, чем одобряю. И не вижу никакой причины для паники.
5. В Краснодаре несколько лет проработал в госпитале Инвалидов Великой Отечественной войны. Прошло более 30 лет, воспоминания только хорошие. Мабудь, и в столице не хуже...
Валентина Григоращук
Лучший ответ
Если вы (уже первоначально) так негативно относитесь к лечению по ОМС, т. е. б/п, так зачем шли туда (хотя не вижу криминала - указан в вопросе госпиталь), лечили бы тогда зубы за деньги? Там и отношение к пациенту другое и качество (рентген, качественное обезболивание и пломбы "на века"+гарантия) Из вопроса понятно, что вы "не частый гость данного заведения" и потому не стоит подобные "проблемы" во рту принимать так близко к сердцу, т. к. они возникают не обязательно после посещения. Советую купить гель "Холисал" - препарат с противомикробным, противовоспалительным и анальгезирующим действием для местного применения в стоматологии (см. показания) И ещё купите в аптеке "Стоматофит" - фитопрепарат с "кучей" трав, в т. ч. и ромашкой. P.S.Не переживайте, СПИДа точно нет.
Да ладно, подумаешь сифилис подцепил. с кем не бывает
Гулмира Омоева 18 лет сифилис - вкусно)))))) ничо страшного)))) ерунда))))))