Болезни, лекарства

Существует мнение, что антибиотики подавляют естественный иммунитет, но сегодня Елена Малышева

в передаче "Здоровье" сказала, что это антибиотики никак не подавляют иммунитет, это по её словам миф, а наоборот помогают организм бороться с инфекцией, а вы как считаете она права?
Ну если сама Малышева!!! Врачи классической медицины часто назначают прием антибиотиков в тех случаях, когда заболевание вполне можно излечить без них, или для лечения болезней, которые вообще невозможно вылечить посредством антибиотиков (напр. вирусные заболевания). Такое злоупотребление антибиотиками влечет к мутации бактерий и к появлению новых видов заболеваний, толерантных к данному препарату. Поэтому к антибиотикам следует обращаться лишь в крайних случаях, когда от других препаратов помощи ждать бессмысленно. Нельзя забывать о том, что лекарства такого рода – крайне жесткие и тяжелые вещества для человеческого организма. Они уничтожают не только опасные микроорганизмы, но и бактерии, приносящие пользу человеку.
Вымирание полезных микроорганизмов в кишечнике имеет несколько негативных последствий: повышенная проницаемость кишечника; гормональный дисбаланс в иммунной системе; постоянная реакция иммунной системы на определенные пищевые продукты (аллергия); Регулярные аллергические проявления со временем ослабляют иммунную систему, и она начинает с трудом бороться с микроорганизмами, которые ранее не представляли особой угрозы. В конце концов работа иммунной системы нарушается до такой степени, что она больше не способна правильно идентифицировать вредные микроорганизмы, и может начать борьбу против собственных клеток. Малышева обязана знать, что несет ответственность об этом, если на всю страну тиражирует ТАКОЕ!!!! СВОЕ МНЕНИЕ.
Алёна Брак
Лучший ответ
Надежда Берченко Какую глупость вы пишете...
трудно сказать. Но антибиотик хорошо помогает .,когда другие лекарства не эффективны.
Юлия Я
Ее надо на костер, из нее такой проффессор медецины как из депутатов академики она нихрена в медецине не разбирается....
Большинство людей рассуждающих об иммунитете, совершенно ничего не знает об обсуждаемой теме. Поэтому их рассуждения - смешны и глупы одновременно.
Особенно глупы их рассуждения, когда они с пафосом утверждают, что антибиотики разрушают иммунитет.
Иммунитет, чтобы вы знали, бывает 2 типов:
1. клеточный;
2 гуморальный.
Ни один антибиотик не убивает клетки крови, на которых завязан иммунитет.
Ни один антибиотик не может понизить синтез иммуноглобулинов.
Ну и для окончательных идиотов, сошлемся на банальную логику.
Есть куча заболеваний связанных с избыточным иммунитетом - аллергия, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, анафилактический шок, отек квинке... НИ ОДНО ПОДОБНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕ ЛЕЧАТ АНТИБИОТИКАМИ
Казалось бы - антибиотики убивают (так считают идиоты) иммунитет, у нас есть болезнь вызванная избыточным иммунитетом, дадим антибиотик и спасем человека... Фигушки! Если больному СКВ дать антибиотики у него иммунитет не упадет и он не выздоровеет, напротив, СКВ начнет прогрессировать. и человек сдохнет через 3 месяца.
Практика и логика! - критерии истины.
Андрей Крюк так всё-таки снижает ли антибиотик иммунитет или нет? Вредны ли они?
Sultan Sula спасибо, как редко здесь бывает здравомыслие
Андрей Крюк а вы откуда знаете, у вас мед образование, вообще мне нравится ваше мнение, что антибиотик не снижает иммунитет, это вселяет надежду
Андрей Крюк а как же мнение о том, что антибиотики убивают все микроорганизмы, в том числе полезную микрофлору кишечника, тем самым ослабляя иммунитет?
Антибиотик не снижает иммунитет, он убивает полезные микробы в кишечнике, что приводит дисбактериозу и проблем с усвоениеи пиши, что поправимо при загрузке в кишечник полезных микробов.
Татьяна Оберег
Андрей Крюк правильно, поэтому говорят, что во время приёма антибиотиков желудок нельзя перегружать
Малышева не в своем уме уже, ее вредно слушать
ну если малышева, куда нам до неё...
Не всегда она права
Антибиотики убивают или обездвиживают микроорганизмы. Есть ли в норме в организме микробы? Да. Условно патогенная микрофлора обитает в кишечнике и в полости рта. Можно сказать, что они создают своеобразный иммунитет: бактерии занимают площадь, не позволяя патогенным микроорганизмам, грибам и простейшим прикрепиться. Если они гибнут, "место" освобождается. Так что после длительного приёма могут развиться заболевания. Например, грибы не восприимчивы к антибиотикам, в результате человек болеет микозом.
Поэтому после антибиотиков назначают пре- и пробиотики. Пребиотики вмещают живие лактобактерии и энтеробактерии (йогурт). Пробиотики вмещают питательные вещества для микрофлоры.
Arsik Ars
Андрей Крюк так значит надо пить больше кефира и йогурта во время приёма антибиотиков?