Следуетзнать некоторые признаки, позволяющие заподозрить развитие воспаления легких. (пневмонию)
1 Кашель стал главным симптомом болезни.
2. Ухудшение после улучшения или любая "простудная болезнь" длящаяся более 7 дней.
3. Невозможно глубоко вдохнуть — такая попытка приводит к приступу кашля.
4. Выраженная бледность кожи на фоне других симптомов ОРВИ (температура, насморк, кашель) .
5. Одышка при невысокой температуре тела.
6. При высокой температуре совсем не помогает парацетамол (панадол, эфералган, тайленол) .
Подчеркну, что знание 6-ти приведенных признаков необходимо не для того, чтобы вы ставили себе диагноз, а для того, чтобы не тянули с обращением за медицинской помощью.
У врача имеются достаточно совершенные методы выявления пневмонии. Помимо прослушивания и выстукивания, в сомнительных случаях используют клинический анализ крови и рентгенологическое обследование — это почти всегда позволяет расставить все точки над "i".
Выбор места лечения — больница или стационар — определяется целым рядом факторов — начиная от возраста пациента и заканчивая квалификацией врача и его желанием бегать к вам домой каждый день (притом, что зарплата от этого не изменится) . Весьма существенный и наиболее принципиальный момент — реальная тяжесть самой пневмонии. Осложненные формы заболевания, протекающие с дыхательной или сердечной недостаточностью, с обструктивным синдромом (обструкция — тот как раз и есть закупорка бронхов густой мокротой) , с плевритом — лечатся исключительно в больнице. Неосложненну пневмонию вполне можно лечить дма.
Болезни, лекарства
какие признаки пневмании?
Высокая тем-ра, кашель! ! Медлить в любом случае нельзя!!
Общее угнетение, тяжелое дыхание, повышение температуры, может быть кашель.
Смотря какая стадия.... Тяжело дышать, одышка, боль в груди, кашель, боль в груди при кашле, на вдохе-выдохе сипит -хрипит в груде, если послушать дыхание тяжелое, температура, Мокрота при кашле отделяется плохо, ну а если кровь в мокроте, то это серьезно, может быть крупозная пневмония-эт беда.. Снимок надо делать...
Как правило, высокая температура, сильный кашель, отдышка.