Болезни, лекарства

Как вылечить горло в домашних условиях?

Горло очень болит. Глотать больно. Гексорал не помагает. Шалфей тоже. Раствор с содой тоже самое. Чай с мёдом, бесполезно.
И взрослые, и дети довольно часто сталкиваются с таким неприятным симптомом, как больное горло. И чтобы не допустить развитие осложнений и предупредить заболевание, следует немедленно принять меры. Особенно, если дискомфорт в горле создает серьезную помеху работе, связанной с проведением переговоров и прочих подобных видов деятельности. Поэтому в данной статье мы расскажем, как быстро вылечить горло и облегчить состояние, используя эффективные методы народной медицины, либо применяя аптечные препараты.

Красное и больное горло считается признаком некоторых заболеваний — аллергии, поражения слизистой вирусом, либо болезнетворными бактериями. Для лечения подобных симптомов следует обращаться к врачу, но если необходимо быстро избавиться от дискомфорта, можно предпринять меры самому. Какие именно – читайте в этой статье.

Содержание [Скрыть]
Народные методы лечения больного горла
Полоскание водой с солью
Раствор для полоскания на основе прополиса
Настой шалфея для полоскания
Яблочный уксус от боли в горле
Обильное питье как эффективное средство при болях в горле
Чай с медом и лимоном
Горячий коктейль с лимоном, медом, бурбоном
Имбирь в борьбе с болью в горле
Классика «жанра» — чай с вареньем
Ингаляции
Компрессы для согрева больного горла
Лечение больного горла препаратами из аптеки
Народные методы лечения больного горла

Полоскание горлаПока у человека не болит горло, глотательные движения выполняются легко и незаметно. Но при болезни, чтобы снять мучительный дискомфорт, который мешает кушать, пить и говорить, нужно предпринять соответствующие меры лечения.

Одним из самых распространенных способов устранить боль в горле в домашних условиях является полоскание. Подобную процедуру проводят, как правило, независимо от того, какова причина появления дискомфорта.

Полоскание водой с солью

Вода с сольюОщущения боли возникают в большинстве случаев вследствие воспаления слизистой оболочки горла, либо образовавшегося отека. И чтобы эти симптомы исчезли, можно проводить полоскания соленой водой. Раствор готовится следующим образом: берется? столовой ложки соли (можно морской) и растворяется в 150 мл теплой воды. Полоскать этим составом горло рекомендуется три раза в день. В противном случае есть риск усугубления ситуации. Объясняется это тем, что чрезмерное воздействие соли может повредить мягкие ткани глотки.

Для тех, кто интересуется, как быстро вылечить горло, если симптомы только появились, этот метод считается оптимальным.

Применяя соляной состав для полоскания горла в домашних условиях, можно не только устранить отек, но и снять болевые ощущения.
Вода с солью способна также оказывать противомикробное действие, которое способствует быстрому выздоровлению.
Чтобы повысить эффективность данного народного средства от больного горла, можно добавить в состав дополнительный ингредиент. Всего 2 капли йода, растворенные в стакане теплой воды с? чайной ложки соли, способны увеличить эффект и предотвратить развитие недуга.

ПрополисПрополис считается уникальным лекарственным средством от многих болезней. В том числе можно применять этот продукт при болях в горле. Для приготовления раствора для полоскания в домашних условиях необходимо развести в 200 мл теплой воды 2-3 капли прополиса. Также можно просто рассасывать это природное смолистое вещество, чтобы устранить дискомфорт и снять воспаление в горле.

Настой шалфея для полоскания

ШалфейСреди прочих средств народной медицины, применяемых для лечения в домашних условиях больного горла, настой из трав шалфея считается не менее популярным. Чтобы снять отек в горле и устранить боль, следует проводить процедуру полоскания с использованием данного средства 3-4 раза в день после еды.

Готовить настой очень просто. Следует заварить целебную траву по схеме,
Ардак Ардаша
Лучший ответ
Вообще оно проходит само... как только вы перестаёте дуться, дня через три, всё само проходит...
Мuка ...
В дополнение к изложенному попробуйте персиковое масло (продается в аптеках) Мне однажды помогло. Но лучше всего обратиться к ЛОР.
Diyor Buriyev
сразу и не поможет, сол+сода+йод, септолет нео, ромашка,
Abdi Derbesov
Ё-маё!!!!Тогда гильотина )))))))
Антон Яценко
Ангину лечат антибиотиками
Ну если и чай с мёдом не помощник, то переболейте ...время
Виктор Зуич
если это ангина, то антибиотик
Сергей Шосc
Содержание [Скрыть]
Народные методы лечения больного горла
Полоскание водой с солью
Настой шалфея для полоскания
Яблочный уксус от боли в горле
Чай с медом и лимоном
Имбирь в борьбе с болью в горле
Классика «жанра» — чай с вареньем
Ингаляции
Компрессы для согрева больного горла
Народные методы лечения больного горла
Полоскание водой с солью
Настой шалфея для полоскания
Артем Шалаев
Нужно есть мёд, взять в рот и рассасывать. Ещё есть такая штука- бобровая струя, на вкус гадость ужасная, но помогает. Мирамистин пшикать в горло. Полоскать ротоканом, настойкой прополиса. Через пару дней будешь здорова.
лучшее купи себя лекарство!