Болезни, лекарства
можно ли заболеть ветрянкой?
у знакомой дочь заболела ветрянкой. могу ли я при общении со знакомой заразиться ветрянкой, если я не болела ей? год назад переболели оба моих ребенка, а я нет.
Если ваша знакомая уже болела, то с ней вы спокойно можете общаться. Заразиться вы можете только от её детей при личном контакте: ветрянка не передаётся через третьи (контактировавшие) лица - вирус, хоть и очень летучий, но нестойкий во внешней среде. Знакомая вам его не принесёт. Кроме того, если ваши дети болели, а вы, общаясь с ними, не заболели, то вполне возможно, у вас была стёртая (бессимптомная) форма.
можно
В два счёта. Очень заразная болезнь.
Да ЛЕГКО
если знакомая не болела, то вы можете заболеть через нее. если же у нее есть иммунитет, то ветрянка не передается через третьи лица. а если ваши дети болели, а вы нет - возможно что вы болели в детстве и уже не заболеете. хотя в последнее время все чаще встречаются повторные случаи заражения ветрянкой
Malika Sulaimanovna
знакомая в детстве переболела. а я нет.
Человек считается заразным, уже за один два дня до появления самых первых высыпаний и вплоть до отпадения последних корочек. Не заразным же человек считается, не менее чем через 10 дней, после появления первых высыпаний, если не менее 5 дней нормальная температура и новых высыпаний больше не было, а лишь единичные корочки. Мы болели всей семьей, у меня была тяжелая форма, кстати, второй раз, потому что в детстве была в легкой форме. Мазали прыщики каламином, потом смазывали еще мазью Виферон, она противовирусная, не знаю механизм действия, но чесалась действительно не так сильно. Еще насколько я знаю, ветрянкой не любит воды, поэтому на время болезни, мы не ходили в ванную, а лишь принимали легкий душ перед сном, кожу тоже не следует после мытья вытирать полотенцем. А лучше как бы промакивать. Длилась у нас ветрянка буквально 5 дней. А шанс того, что вы заразились, довольно велик, к сожалению.
Если двое детей уже болели, а вы нет, то всего скорее что вы переболели ей в раннем детстве. А вообще во взрослой жизни ветрянкой лучше не болеть.
Malika Sulaimanovna
я не болела!