Болезни, лекарства

отсутстаие слога Э у пожилых людей

пчему пожилые люди, у которых атровированы связки, употребляют слова на е, вместо Э -интернЕТ, сЕкс
Это не слог, это звук! Это особенности произношения заимствованных и интернациональных слов в период советского союза. Этих стариков так научили говорить, когда они были молодые, а нас научили после 90-х уже по-другому (со звуком Э как в английском)
Юра Кошельков
Лучший ответ
так грамотно и употребляют смотри словарь-интернЕт, сЕкс..
а неграмотные школяры - кофЭ, интернЭт, сЭкс ..кЭкс.
Юля Богушевич
не только пожилые. у меня знакомая говорит не кЕтчуп, а кЭтчуп, не Зена -королева воинов, а зЭна, не бухгалтЕрия, а бухгалтЭрия
Радуга Чудес
Это из раздела лингвистики.
Почитайте статьи о местных диалектах (говорах).

Сейчас редко можно встретить пожилого человека, акцентирующего внимание на букве "Е".
Это, скорее, привычка поколений, рождённых в начале XX века.

Когда бабушка моя была чем-то недовольна в моём детстве, я начинала задавать вопросы, по-своему рассуждать с ней что правильно, а что нет. Если бабушка поддакивала, то говорила: "Кон [е] чно, кон [е] чно". На что я отвечала: "Кон [е] чной бывает только остановка". И сразу вспоминала конечную остановку за углом.

С кем поведёшься от того и наберёшься. В зависимости от места жительства и говор, как и от периода жизни.

Если Вы были на вокзалах Москвы то слышали ещё какую "какофонию". Услышать её и не посмеяться большой грех.
Юрий Кершис
Юрий Кершис Пример произношения слова "конечно", с точностью.

Бабушка произносила так: конечно.

Я произношу так: к [а] не [эш] но.

Москвичи так: к [а] не [эш] н [а].

Первый вариант пишется красиво и правильно, но звучит ужасно.

Последний вариант пишется наиужасно, если его написать как он звучит.

Вот, он, диалект.
А некоторые элементарные слова пишут с ошибками, вот этим лучше бы поинтересовались.
Юрий Уманский
Потому что