Болезни, лекарства

Насколько это обычное явление для пожилых людей и несколько вреден такой сон

Моя тётя 1934 года рождения посреди ночи просыпается и начинает читать книжки, так как не может уснуть и иногда только под утро ложится. Моя мать 1948 года рождения недавно тоже стала просыпаться посреди ночи, после чего читать материалы по своей работе, а затем дальше ложиться спать. Насколько обычен такой режим сна для пожилых людей и для людей сильно переживающих по поводу своей работы и насколько он вреден?
если человека это не волнует, то не вреден. Главное не бороться
Вера Берзина
Лучший ответ
Главное, чтобы по хате не шарахались и другим не мешали. А сами-то днём доспят, куда им торопиться?
*.
*prozorov .d.a*
это старость мозга, атеросклероз. люди в таком возрасте могут испытывать инверсию сна.
Это нормально. Проснулся человек, не спится, что зря время терять. Я в таком случае включаю ноут, гуляю по просторам интернета или беру планшет, читаю. Захочется спать - ложусь и сплю. Вредно устраивать истерику, переживать - ах, бессонница, ах, спать не могу, вредно просыпаться ночью ))). Организм сам знает.
Юлия Балясина
Ваши родственники перешли на режим спать два раза за ночь, что было очевидным в средние века. Подробней об этом погуглите-спать два раза за ночь. Как спали люди в прошлом.

С позиций китайской медицины, если сон постоянно прерывается в одно и то же время, возможно, свидетельствует о проблемах в организме и смотреть какой меридиан активен в этот период времени. Например, при поражении меридиана легких, (в 3-5 часов активность этого меридиана) а это болезни системы дыхания, часто возникают проблемы с дыханием-одышка, приступ астмы и т. п., и сон прерывается.
Как правило ...это нервишки шалят-курс лёгких успокоительных на ночь и не пить чай перед сном-чтом организм не вставал на ...отлить!
Инна Кузнецова
Ну и что? Я так же могу проснуться среди ночи и включить ноут на час, полтора, пока сон не одолеет, главное, чтобы общее время сна было не менее 8 часов.
Виза Европа